Общество

ближе к пенсии стал чувствовать себя умнее всех. Это диагноз?

Чтобы не впасть в маразм раньше времени, рекомендую три раза в день повторять "Молитву человека пожилого возраста". При обострениях в любое время и почаще. Кстати, эта приблуда не помешает любому человеку в любом возрасте.

МОЛИТВА ЧЕЛОВЕКА ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Господи, ты знаешь лучше меня, что я скоро состарюсь. Удержи меня от рокового обыкновения думать, что я обязан по любому поводу что-то сказать…
...Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого, чтобы что-то улучшить. Пусть я буду размышляющим, но не занудой. Полезным, но не деспотом.
...Охрани меня от соблазна детально излагать бесконечные подробности. Дай мне крылья, чтобы я в немощи достигал цели. Опечатай мои уста, если я хочу повести речь о болезнях. Их становится все больше, а удовольствие без конца рассказывать о них – все слаще.
...Не осмеливаюсь просить тебя улучшить мою память, но приумножь мое человеколюбие, усмири мою самоуверенность, когда случится моей памятливости столкнуться с памятью других.
Об одном прошу, Господи, не щади меня, когда у тебя будет случай преподать мне блистательный урок, доказав, что и я могу ошибаться… если я умел бывать радушным, сбереги во мне эту способность. Право, я не собираюсь превращаться в святого: иные у них невыносимы в близком общении. Однако и люди кислого нрава – вершинные творения самого дьявола. Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут, и распознавать неожиданные таланты в других людях.
Аминь.
Галина Фомичева
Лучший ответ
если сам себе его поставил, все не так уж плохо...
да просто Всех уже не осталось
На пенсию не проживешь! Вот и хочется думать, что твои мозги еще работодателю сгодятся!
Нет. Это жизненный опыт. Хуже, если бы говорили: "Вот и старость.. . А где же мудрость??? "
Андрей Братков
Диагноз врач поставит, а если чувствуете себя умнея всех, надо обязательно к нему зайти, а к какому врачу, я думаю вы сами догадались.
Алик Рустаев
Да не умнее, а мудрее.. . Причем не зависимо от собственного желания. Это не диагноз, это неизбежная действительность! И уж лучше так себя чувствовать перед пенсией, чем страдать болезнью Альцгеймера..
Анатолий Шилин
Когда - нибудь скажете "Я 80 лет прожил, что же я - хуже вас знаю?)))
Точно пора на пенсию.
Просто опыт помогает Вам объективно оценивать ваши способности! Вы в этом не одиноки :-))
так тоже бывает
Данил Маринин
порадуйтесь за себя!
Игорь Деулин
Это - ПЕНСИЯ!!! !
Удачи, Вам!!!
Почему-то считала, что раньше это называлось приобретенная мудрость...