"Покаяние" - ты, как бы, раскрываешься перед Б.. гом, ты раскрываешься себе. Себе я покаялся, раскрылся и многое осознал, осмыслил и признал. И бывает иногда страшно, когда ты не просто знаешь, а понимаешь почему ты поступил так-то-так в какой-то ситуации, и ты знаешь, что если ты попадёшь в неё опять, то ты поступишь так же, как и в прошлый раз. Пусть это греховно, аморально, унизительно, но лишь бы не смертельно.
Покаяние дало мне познать себя.
Общество
Есть такое выражение "покаянная душа!.А что дает покаяние?
Сергей Гусев
Так ,если опять повторишь тоже самое,то зачем покаяние?
Ничего не даёт, но если человеку становится легче, то это хорошо: просто происходит самовнушение В том, что он излил свою душу, сбросил камень с души. Но это не значит, что где-то на небе волшебная сила СНЯЛА с души Грех, приняла покаяние. Самовнушение и самоуспокоение, и это хорошо.
В медицине это наз. АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА :"Я самая обаятельная и привлекательная... "
Но могут быть и другие мнения.
Многие преступники--убийцы, грабители, извращенцы, мошенники от большого бизнеса идут в церковь, ВНОСЯТ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ НА НУЖДЫ ЦЕРКВИ, каются, Бог им прощает, они выходят и з храма и ...начинают всё сначала!
Но могут быть и другие мнения.
Душе легче тановится. но вот каяться по-настоящему. мы не все умеем. Я не очень, ведь речь идет об очень глубоком покаянии, а не прсто о сознании. "вот зачем я так сделал? больше бы не поступать так"
Вообще забота о душе очень тяжелый труд, я по хорошему завидую тем людям, которым этот труд под силу.
Люди до последней минуты не задумываются о смерти всерьез, всегда надеются на хоть какую-то надежду, она у каждого своя. Исключение, кто ждет смерть неминуемую.
Самокритичность. Человек понимает, что и он не безгрешен, как все люди.
Покаявшись Вы открыли для обсуждения БОГУ свой грех и ОН простил. Но тем самым Вы подписались, ЧТО БОЛЬШЕ ГРЕШИТЬ НЕ БУДЕТЕ.
Уверенность в том, что за любое прегрешение ты всегда будешь прощен.
Покояние дает покой и прощение свыше, а следовательно прощение и покой для деши.