Общество

Сегодня у евреев Йом Кипур -Судный день, День трепета. У кого они в этот день обязаны просить покаяния и за что?

С заходом солнца 9 тишрея (в 5770 году выпадает на 27 сентября) начинается самый святой праздник иудаизма – Йом Кипур (Судный День, День Трепета). Йом Кипур – это день поста, покаяния и отпущения грехов. В течение дня евреи соблюдают пять основных запретов: - нельзя есть и пить. (В рамках этого запрета не допускается даже полоскание рта и чистка зубов) - нельзя мыться и умываться. (Разрешается лишь омовение кончиков пальцев утром и после туалета) - нельзя умащивать тело, руки и лицо маслом или кремом, пользоваться косметикой - недопустима сексуальная близость - нельзя носить кожаную обувь (допускается обувь из ткани или резины. Отметим, что раввин Шломо Эльяшив полагает, что не следует носить столь популярные в Израиле "Кроксы", - прим. ред.) Запрещается также "укорачивать" Судный день: он должен длиться более суток. В Йом Кипур соблюдаются также все субботние запреты.
Наталья Гилёва
Судный день заканчивает десять дней прощения. В эти дни еврей просит прощения у всех, кого вольно или случайно обидел или мог обидеть. А в сам Судный день на этот "протокол" ставится "печать".
Добавлю, то в этот день предписывается надевать скромную одежду.
Печально, что с исходом удного дня некоторые продолжают обижать окружающих.
Vardan Stepanyan
Лучший ответ
Наталья Гилёва Спасибо вам большое за откровенное и честное письмо...
А что Вас так встревожила форма? Вы на содержание обращайте внимание. В этот день иудеев судит Всевышний. Их поступки оцениваются ТАМ. Надо же когда-то отчитываться за содеянное-вот и выбран ежегодный день суда-СУДНЫЙ день.
Валя Акулич
Секрет способности Исраэля очищать себя от грехов в Йом га-кипурим заключается в том, что изначально еврей не имел на себе греха. Как бы сильно он ни отошел от Торы, как бы низко ни опустился
Просить это можно только у Всевышнего, но не у человека.
Нина Чеховских
Наталья Гилёва Получается (из ваших слов) человек- для вас "ничто"...
Алексей Богданов Путем глубокого осознания и раскаяния мы должны усвоить эти идеи настолько, чтобы они стали нашими собственными идеями. Прежде всего мы обязаны добиться прощения у наших ближних за все то зло, которое причинили им. Пока они нас не простили, не простит нас и Б-г.
42. Йом Га-кипурим и Рош Га-шана
Дык кто ж их простит то?..
Это великий праздник, а у православных сегодня Воздвиженье Креста Господня.
А вообще то по В. З. (ветхий завет) В этот день священники входили в Святое Святых с жертвой всесожжения и выбирался жертвенный козел на рога которого прикреплялся список грехов всего Народа Избранного и его гнали до мусорного оврага (там где жгли мусор и там всегда полыхал огонь и назывался он "Геена огненная" - АД) и бедное животное само бросалось в огонь.
Иисус Христос в прообразовательнм смысле явился тем самым "агнцем заклания" - принявшим на себя грехи не только Народа Избранного, но грехи всего человечества, тем самым открыв путь человечеству к спасению через добровольное несение креста, через жертву покаяния души, через зрение собственных грехов.
Nasmeschnik .