Общество

Знают ли неевреи значения таких слов, как например, Эрец-Исраэль, Йом-кипур, песах, шикса, гой?

Rashid Safin
Я знаю слова: жид, пархатый, иуда. У нас на корабле все свои: боцман, лоцман и Кацман.
Елена Максюткина
Лучший ответ
последние два знаю
ШИКСА -это девка которая ПЛЯТЬ и не еврейка
а ГОЙ -это не еврей
короче говоря БЫДЛО
Samir Jafarov
Александр Седунов если бы ПЛЯТЬ) любая не еврейка, которая потенциально может связаться с евреем
Rashid Safin Для негативного обозначения нееврея в идише употребляется слово «шейгец» и «шикса», последнее также вошло в американский английский язык. Слова шейгец и шикса (или «шиксэ») на идише обозначают неженатого нееврейского парня и незамужнюю нееврейскую девушку и произошли от ивритского слова שקץ «шэкэц», используемого в Книге Левит по отношению к кухне хананеев и означающего «быть непригодным для еды» (Лев. 11:19). Слово שקץ также относится в Ветхом Завете к животным, не пригодным для принесения в жертву Богу. Это же слово может быть употреблено и по отношению к еврейскому юноше или девушке как негативная оценка их поведения.

На Украине, в Белоруссии и России так презрительно еврейки-матери называют сноху-нееврейку, жену ее сына
Еркiн Текебаев Шикса-это не "плядь" и не блядь.
Шикса-это девушка,не еврейского происхождения.
Как видищь,Волчара,не все то ты знаешь.,хотя и читал Тору.
Там такого слова и нет.Оно родилось намного позже,в Европе.
Ирина Корецкая Читанное вами лицо устарело на 2000 лет.
Мойше! Таки я вам скажу, а как Вам было бы лучше? Если да, таки я Вам скажу - нет...: -)))
не мы не знаем! да нам и не надо! мы же не богоизбранные! мы люди маленькие! серенькие я бы даже сказал! куда уж нам !
Вы лучше не учите русских ивриту (не зная его) . Вы лучше расскажите русскому человеку какое значение имеют такие слова: Я люблю свою Родину - День Скорби по погибшим - Я горжусь что живу в России - Я мечтаю что бы мои внуки жили в России - Я верю в будущее России. Судя по рунету большинство русских людей не знают этих слов, а жаль.
Виктор Мухин
Rashid Safin Ви, очевидно, не знаете не только иврит, но и идиш.
Шикса - слово на идише, как и шейгец.
Знать как можно больше языков или хотя бы некоторые слова - признак высокой культуры и образованности
я владею ивритом...
Я не знаю.
Елена .....
главное что б ты знал
аббат – настоятель католического мужского монастыря. Во Франции – католический священник. Из ивритского (ивр) аба – папа или ав – отец. В западнохристианской традиции чаще от аба, в восточнохристианской – от ав.

аббадон – высокая скалистая гора близ Сиона (см. М. А. Булгаков “Мастер и Маргарита”) [2].

абракадабра – бессмысленный набор слов. От ивр. дебер – говорить и греческого (гр) абрикос – божество.

адмирал – высший чин на флоте. От ивр. амар – сказал, что родственно арабскому (араб) амира – приказал. В русский язык (рус. ) проник через голландский адмирал [10], [14].

азазелло – демон, который хотел стать божеством. В Библии – козел, отправляемый на вершину высокой горы, получившей это же название (см. М. А. Булгаков “Мастер и Маргарита”).

аллилуя – от ивр. hалелуя – хвалите Бога.

алфавит – от ивр. алеф, бейз через гр. альфа, бета.

аминь – выражение присоединения к благословению. От ивр. амен – верно.

армагеддон – гибель всех, кроме членов секты “Свидетели Иеговы”. От ивр. hар Маггидо – холм Маггидо, место, где происходили кровопролитные войны, и где был умерщвлен Иосия (4 Царств. 2 :3-29, Суд. 5 :19).

асмодей – ивр. Ашмедай – имя апокрифического злого духа, демона, соблазнителя (см. Аггада, Талмуд – прототип ранней русской легенды о Соломоне и Китоврасе) .
газ – тонкая ткань. От названия города Газа, на иврите Аза [10].

галах – поп ( бл. арго) . От ивр. галах – христианский священник.

гарем – запретная для чужих женская половина дома. От ивр. херем – запрет [10].

гвардия – от ивр. гевер – сильный человек, или от гибор – герой, храбрец. Через французский garde – стража. Такого же происхождения слова “губернатор”, “губерния”, но здесь посредником служит латынь – gubernator – рулевой, правитель [6], [7], [14].

гебраистика – наука об иврите. От ивр. иври – еврей. Через гр. и лат. hебраэус - еврей

гегемония – от ивр. hегемония – власть командующего. Предшественник – гр. hegemonia – господство, предводительство.

геенна – огненная бездна, в которой год пребывают грешники. От ивр. гехином, того же содержания

гетто – особый квартал города, за пределами которого евреям не разрешено проживание. Появился в Западной Европе и в некоторых мусульманских странах (Марокко) в XI в. Интернациональное слово. По-видимому, происходит от итальянского “гетто” – пушечный завод, т. к. впервые гетто появилось в Венеции, вблизи такого завода. В русский, возможно, вошло из идиша.

гешефт – предприятие, дело, сделка. Из идиш гешефт, того же содержания [13].

гешефтмахер – делец. Из идиш, того же содержания.

голгофа – место мучения, неизбежное страдание. От ивр. гульголта – лобное место; гульголет – череп [10], [13].

голиаф – гигант. От ивр. гольят того же значения.

еврей – от ивр. эвер – пришелец с другой стороны (реки Евфрат) , или от внука Сима Эвера, очень преданного идее единобожия, но, возможно, и от древнеегипетского амире – чужак, иноземец.
http://shorashim.narod.ru/best_Kaufman.htm
Расуль Зарипов
Нет, не знаю! Я в школе при СССР учился, впрочем как и ты!)))
M-
Mijgon -Resni4Ka
Вопрос некоррктный. Вы намешали религиозные термины с бытовухой. Смешали "Божий дар с несъедобной яичницей", мягко выражаясь. Не сомневаюсь, что весь юдофобский набор с пейсами всем неевреям известен с пеленок. А остальное- от интеллекта...