Общество

Что помешало арабам во время войны "Судного дня" развить и закрепить успех?

Причин на самом деле очень много. Первый удар и форсирование Суэтского канала прошли очень удачно. Форсирование было очень плотно прикрыто ПВО, что привело к большим потерям израильской авиации при попытке прикрыть свою линию обороны. Но в тоже время Сирии не удалось преодолеть сопротивление малочисленой израильской группировки на Голанских высотах. Израиль отмобилизовал резервистов, и момент был утерен. За счет более грамотного руководства войсками и уровня подготовки личного состава, Израиль сумел переломить ход боевых действий, прорваться на африканский берег Суэтского канала, завоевать полное превосходство в воздухе, разгромив систему ПРО и сбросив сирийцев с Голанских высот. На момент остановки боевых действий, израильские танки находились в 50км от Каира...
Георг Шелепов
Лучший ответ
Шарон с его танковым прорывом на Синае. Операция изучаемая во всех военных академиях мира. Он настолько их там раздолбал-что тогдашний министр обороны -Даян отдал ему приказ остановить наступление вглубь Синая-на что солдат Шарон ему ответил-засунь этот приказ себе в жопу-так и сказал.
Евреи...;)
А кто сказал, что успех был? Его не было и быть не могло!
Алена Жучкова
Оксана Ушенко по началу успех был,потом да упустили инициативу,вот и вопрос почему,что им помешало
Танковая бригада, которую Шарон привел прямехонько к Каиру.
Татьяна Г
Георг Шелепов Не совсем так, но верно "в первом приближении".Точнее, то что Шарон сумел прорваться через канал. До Каира не дошли 50км. )))
Мощ и вера в правоту Израилькой армии и народа.
Женя Курзунова
Америка
А какой у них был успех?
Оксана Ушенко поначалу был,потм упустили инициативу
В 19-20-м веках арабы ухитрились не выиграть ни одной войны, даже когда на их стороне было многократное численное преимущество.
Может у них в консерватории что-то не в порядке?
тактическое превосходство израильской авиации