Общество
А Вам не кажется, что в фильме "Невская битва" не хватает "рюсски вотка и калинка-малинка"?
Для придания полной, так сказать, реалистичности (или его на Западе не планируют в прокат пускать?)
Тогда еще не было водки. В фильме есть несколько исторических неточностей. Начало фильма. Рыцарь Андреас фон Вельвен едет по новгородским землям . Это миф основанный на сказке о рыцаре Андреяше. Якобы рыцарь Андреяш посетил князя Александра в Новгороде. Как некогда царица Южская приходила к Соломону испытать его мудрость, так и некий Андреяш пришёл от западныя страны, хотя видети дивный возраст Александра. Вернувшись домой, Андреяш рассказывал, что он, прошед страны язык, не видел таковаго ни в царях царя, ни в князех князя. Это узнал краль части Римския, от полунощные страны (т. е. король Швеции) и задумал пленить землю александрову. На кораблях он выступил против Александра в силе велице, пыхая духом ратным. Когда он вошел в Неву, то, шатаяся безумием, послал Александру в Новгород вызов: Аще можеши ми противитися, уже есмь зде, попленю землю твою.
Ну зачем рыцарю ехать в Новгород что бы посмотреть на князя Александра ?
И если Биргер узнал про силу Александра, то навряд ли решился напать на Новгород .
И Биргер от безумия послаз в Новгород вызов? В фильме правда этого не было .
Но гонца князь старейшины ижорцев Пелгусия Алксандр сразу же послал обратно . Будто там пару километров было .
В фильме непонятно кто был Пелгусий. На самом деле он конунг ижорцев.
Лилия
Конунги были у скандинавов
Илона Бубенина
http://lib.rus.ec/b/99352/read А здесь вообще все наоборот .
Да уж. Опять деньги на ветер.
а я даже не стал смотреть!... сразу начало увидел и не стал.. и даже вопрос тут задал.. надоели эти уродцы..
Дмитрий Diesel Громов
Я обычно исторические фильмы смотрю до конца , если не усну.
Жаль, про космонавта в ушанке забыли...
Сам конечно не смотрел :-) Но фильмец какой то гламурненький.. фуфло полное
да ваще тупой фильм
Нужна ещё Таня (полное имя) , много сугробов из искусственного снега, конечно же дрессированные медведи с цыганами ну и крестьяне с фашистскими лицами: чистые, вылизанные.
Илона Бубенина
Какой снег в июне ? И цыган тогда в Новгороде не было .