Общество
а вы знаете что ледовую битву Невский выйграл с помощью печенегов (татар)
И что тут такого, от части это так, но только от части. Да А. Невский вынужден был признать хана Батыя своим сюзереном. Но это был трудный выбор, либо признавать и платить некоторую дать татаромонголам, взамен получая спокойный тыл и дополнительную военную помощь, либо полностью лечь под тевтонцев и их хозяев Риме с перспективой полной утраты национальной идентичности и православной веры. По-моему выбор князя верен и однозначен. И в битве действительно учувствовала и русская и монгольская конница, вклад и той и другой стороны одинаково ценен.
Ежу понятно.
Да. Батый прислал тумен. Тогда Орда была одним из самых демократических государств.
Конечно знаем.... 7,62-мм пулемет <Печенег> (6П41). Разработчик -ЦНИИТОЧМАШ. Пулемёт предназначен для поражения живой силы противника, огневых и транспортных средств, а также воздушных целей и обладает лучшей кучностью стрельбы по сравнению с аналогами: \
- более чем в 2,5 раза при стрельбе с сошек,
- более чем в 1,5 раза при стрельбе со станка.
За основу конструкции пулемёта взят 7,62-мм пулемёт Калашникова (ПК/ПКМ) . Принципиально новой является ствольная группа, обеспечивающая отстрел не менее 400 патронов без ухудшения эффективности стрельбы. Кроме того, отпала необходимость в комплектовании пулемёта сменным стволом. Живучесть ствола составляет 25-30 тысяч выстрелов при стрельбе в интенсивных режимах.
Ещё бы он не выйграл!
А какая, через столько, лет разница? Или каждому печенегу ( татарину) теперь медаль давать?
Это не битва а приграничное боестолкновение.
Татары тут ни при чем, а печенеги не татары.
Я наю, что они тоже ьам были на стороне Невского. Конкретный вклад - не в курсе. Но - были, да.
Вот уж открытие мирового масштаба!
Да хоть с хохлами - главное что они утонули по шумок тасказать!
Разве печенеги = татары?
Вообще-то интересно. Даже очень.
Да, как щас помню.. . и яще зеленые человеки.
Andreyka :-)
да!! то есть я!!!))ыы
Гон татары были но не Печенеги их вместе с Половцами вырезали Варяги за долго дотех событий .После придательства Конунга Святослава сына Игоря. Дружины те были из Русов язычников так что пощяды небыло не кому.