Битва на Неве была летом. Так что провалиться под лед было достаточно сложно!
А что касается битвы на Чудском озере - лед весной бывает разной прочности. Надо думать, что русские знали где строиться самим и куда гнать немцев.
Есть версия, что битва была не на льду, а на дороге, огибающей озеро. Ну тгда все совсем просто: кто побежал после битвы по льду - тот и потоп!
Общество
Как удалось Александру Невскому самому не провалиться под лёд во время невской битвы?
Наверное все таки Ледовое побоище - так как НЕвская битва была летом.
А насчет льда - достаточно просто - Русские зная окружающие природные реалии стояли на мелководье - а там лёд, как известно бывает потолще. При отступлении же - часть тевтонцев загнали в место, где бьют ключи, а там - как правило - лёд более слабый.
Очень просто, потому как на льду никакой битвы не было.... кстати, Невская битва и Ледовое побоище разные вещи....
Он уже не скажет...
так у нас по сей день спецназ без броников предпочитает работать. а эти навешают на себя металлолома, не то, что лёд, земля не держит!
В 1240г в поход против Новгорода выступили шведы. Александр выступил навстречу противнику со своей дружиной и ладожанами. Русские скрытно приблизились к устью Ижоры, где остановились на отдых враги, и внезапно ударили по лагерю 15 июля. Шведы не ожидали нападения: шнеки их стояли у берега Невы, поблизости были разбиты шатры. Русские стремительно ворвались в лагерь, бросились на неприятеля и начали рубить их топорами и мечами, прежде чем те успели взяться за оружие. Шведы в беспорядке отступили к кораблям и в ночь до света уплыли обратно вниз по Неве в море.
До сих пор не нашли в чутском озере латы рыцарей и кости. Легенды все это.
Ну если ты про Ледово Побоище, то там оновная часть сражения шла на берегу озера. А вот потом уже тевтонцев гнали по озеру, где они и провалились под лёд.
Вес у тевтонского всадника слишком большой, гораздо больше чем у стандартного русского дружинника.
По последним данным, там больно-то никто и не проваливался. Это просто красивая легенда.
Шумбасова Марина
Лёлик! Я так думаю - наши на лыжах были! -Это - во-первых!
А во-вторых - залегли наши на берегу и дразницца начали...ну...фигушки разные показывать...палец средний, тевтонцы толпой ринулись к нашим, крутя пируэты(в коньках они были...), ну и докрутились на свою голову....фигуристы драные...;)
Короче - падали и травмы получали, а потом латы сняли, чтобы на медосмотр идти, а наши, тем временем - нарезали железо и в металлолом сдали!:-))