В VIII веке на Средней Волге и в Прикамье возникло государство, жители которого называли себя булгарами. В XIII веке Волжскую Булгарию захватили монголы. Когда-то мощное и независимое государство превратилось в одну из провинций Золотой Орды. С этого момента началось постепенное вытеснение этнонима «булгары».
В 1438 году на территории современного Татарстана был образован Булгарский вилаят, который на Руси называли Казанским ханством.
После многочисленных распрей, военных стычек и политических интриг в 1552 году ханство было захвачено войсками царя Иоанна IV Васильевича Грозного. Казань официально вошла в состав Руси. С этого момента этноним «булгары» окончательно был утрачен.
Татарстан – такое название носит республика, расположенная сейчас на месте Волжской Булгарии.
Общество
Откуда в Руси появились татары? Это потомки половцев и печенегов?
иван грозный взял казань.море крови...
не факт. - например сибирские татары вовсе никакие не потомки половцев и печенегов. как и крымские.. про крымских я читала. что это просто очень сильное смешение очень многих народов.
Булгар волжских же
Потомки зулусов и индейцев, блин! Вы историю в 6 классе прогуливали? Я конечно понимаю, что учебники истории у нас убогие, но эта тема там затрагивается.
Да, они скорее всего
нет.
монголов и уйгуров...
Это потомки булгар принявших название татары, в древности татарами называли разные народы в разные периоды, в том числе и половцев с печенегами, остатков хазар и авар так же называли, они все тюркоязычные
Katherine Fedotova
Булгары лишь малая часть огромного татарского народа.
В России татарами кого только не называют. Вероятно и половцев с печенегами тоже. Вообще племя татары было подвергнуто геноциду Чингисханом. Как-то он приказал всех, кто выше тележной оси уничтожить. Не любил он татар за то, что папочку отравили. Но в России как-то не интересовались деталями этнической принадлежности. Раз про татар услышали и стали всех кочевников татарами называть.
По сути половцы и есть татары,Дешт-и-кипчак,великая степь,простирающая от северо-восока Китая до Венгрии.У китайцев название татар практически идентичное нашему.
Половцев в том числе... Залесье (Россию) и Русь (Украину) кошмарили именно они.
- Это Т(енгри)отары...
Татарином теперь быть лучше, чем русским. Меньше презрения и ненависти.
Lubov Traktinskiy
Это вы о чём? Я например не считаю себя униженным..
Виктор Малых
Что за хрень?!
Миша Шихотов
Татарин - такой же россиянин