Общество
Какая нация является потомками половцев,хотя бы приблизительно.
Самые близкие потомки половцев это небольшой народ - куманы живут на Сев. Кавказе
Гагаузы.
Ольга Дунаева
Гагаузы - потомки печенегов (канлы). Я знаю, я сам - канлы.
Половцы - тюрки. кипчаки - иранцы. Их ареал обитания разграничивал Дон.
На своих территориях просуществовали до нашествия монгол.
Половцы расстворились в монголах.
Кипчаки были сметены монголами с лица причерноморских степей.
в 12-13 веке на бывшей территории кипчаков и половцев поселились Новгородцы. Это были первые козачьи поселения на Дону.
Частично кровь кипчаков и половцев течет сегодня среди населения центральной украины (от Днепра до прикарпатья).
Половцы расстворились в монголах.
Наталья Кулакова
Кыпчаки - не Тюрки, а Динлины - ярко выраженные Блондины Европеоиды
Точно также , как Печенеги - скорее "краснокожие индейцы америки " и оттуда же - со среднего течения Иртыша
Одними из потомков половцев являются гагаузы. Существуют несколько версий о происхождении этого народа, но в каждой их них звучит то, что они являются потомками половцев.
Половцы влились в состав монголо-татарского войска. Они составили осн. часть населения Золотой Орды, ассимилировали небольшую группу пришедших сюда монголов и передали им свой язык. Эта часть населения Золотой Орды ещё в XIV в. именовалась кыпчаками и вошла затем в состав: татар, казахов, башкир, карачаевцев, кумыков и др. народов, говоривших на яз. кипчак группы. Западная группа половцев при нашествии Бату-хана откочевала сначала в Венгрию, затем в Болгарию и там растворилась среди местного населения.
Последние исследования говорят, что Половцы относились к южно-европейскому типу
Половецкий = куманский язык, согласно справочникам, принадлежит к ТЮРКСКОЙ языковой семье. .
Куманы - арабское, или Кыпчаки - самоназвание, или Половцы по-русски -
Половцы от вида волос Пепельные Блондины, как обмолоченная солома -
- ПОЛОМА. Ярко выраженные Доликоцефалы - Европеоиды, прибывшие из предгорий Алтая.
С Половцами было огромное количество межнациональных браков на Руси, сохранилосЬ множество Половецких княжеских родов.
Многие историки считают Половцев РусЬским кочевым княжеством, так как из всех нападений на РусЬские княжества только 7% являются самостоятельными, остальные только в союзе с любимыми князЬями Руси против нелюбимых .
РусЬские пошли на битву на Калке с Татарами исключительно по просЬбе Половцев, которые достали Татар чем-то в Средней Азии.
Татары и пришли к РусЬским с - " Дай Куманов ! "
Масового вступления Орду Куманов - н было : ули на Запад и растворилисЬ
Юрий Андронов
как чурки могут быть белобрысыми? Это же эти, "нашальника-ма"
Казахи, караимы, кумыки, татары, башкиры, ногайцы, каракалпаки, узбеки, кыргызы