Общество

Правда ли что чеченцы и ингуши являются потомками хурритов???

Некая Светла ответила Вам и читателям : Нее, они потомки дрэвних майя ))) Вот у майя этих город был, так прямо и назывался Чичен-Ица, правда-правда ))) Ну как есть прямое указание на чеченцев )))Ой, ржунимагу, пацталом-пацтулам ))) Теперь они уже в Урарту щемятся!)) ) Неужели только 90% сходства, давайте уж сразу стопицот И что, прямо вы сами сравнивали Сравнительный анализ - в студиюНо, конечно, если вам нравится - пусть они побудут потомками хурритов.)) ) Ей я кстати, тоже написал. Не знаю как на счет 90%, но лингвисты действительно доказали родственность языка хурритов и нахов, т. е. (чеченцев, ингушей, кистинцев, бацбийцев) это один момент; - второй момент, территория проживания, конечно у хурритской империи была более обширной, чем в настоящее время у чеченцев и ингушей, но тем не менее территория занимаемая нахами соответствует части хурритских территорий; - третий момент, хурриты в конце 4 тысячелетия до н. э. отправились на остров Крит где прожили до 36-37 века до н. э. , столицей их был город Магас, который был разрушен вследствие войны, из-за чего хурриты и покинули Крит. Магас в переводе с нахского языка означает город солнца, после вернулись на историческую родину и основали со временем хурритскую империю, которая просуществовала до 14 века до н. э. Когда было создано Аланское государство из Нахских племен и Адыгов, кстати осетины никакого отношения к Алании не имеют. В память той Критской столицы Магас, был отстроен город Магас до нашествия Чингисхана. На современной территории Ингушетии, 15 лет назад на месте разрушенного Магаса после нашествий Чингисхана, Батыя и хромого Тимура, был вновь отстроен город Магас. Если сомневаетесь покопайтесь в Большой советской энциклопедии, в интернете, обратитесь к серьезным источникам, думаю Вы для себя найдете немало интересного. И самое интересное это анализы ДНК. Гаплогруппа J2 - Хурриты, В настоящее время J2 - 89% ингуши, 57% чеченцы, люди проживающие на острове Крит - 34% и далее в других народностях идет по убыванию, среди русских около 2% J2.Думаю комментарии здесь излишни
А великое переселение народов -про него забыли?
Андрей Боталов
Лучший ответ
что и говорить
иудеи оне
без вариантов
Нина **********
Вообще-то хазар!
А где была столица каганата?
Многа букав, ниасилил. Где абзацы?
36 - 37 века до нашей эры???? На костёр!!!! на Крите известны куры, по вашему хуриты намного раньше, а если прочтете греческую мифологию, то Зевса охраняли от прожорливого отца Кроноса на Крите имено куриты или куры. А в Дельфах и в Афинском Археологическом музее можно и увидеть их статуи.
Alexandra Shkarpetina
В вот в Австралии ВСЕ потомки каторжников, а рейтинг счастья в первых строках на планете. Таки каторжники лучше обустроили свою землю, что через века люди счастливыми себя считают. А тут партии выдумывают! Благодетели.
Азат Хамадеев
Истинная правда!
Скорей потомки евреев! У ингушей и чеченцев самый высокий на Кавказе уровень генотипа J2, который с Ближнего Востока. Ингушетия (до 89 %), Чечня (до 57 %).
Близость ингушей и чеченцев к евреям подтверждается и генетиками. Чеченцы и ингуши имеют больше всех на Кавказе [Y]-хромосому [J2], которая распространена у евреев 26 % и 32 % соответственно.
На генетическое родство евреев с чеченцами указывает например данные дерматоглифики — т. н. индекс Тh, который у чеченок, евреев-ашкеназы и туарегов (народ в Северной Африке до ислама исповедовавший Иудаизм) примерно одинаков
У чеченцев с евреями-ашкенази совпадают гены 14-13-30-23-10-11-12-13,16.Тоже самое у ингушей по этому же гену.
Вайнахи давно живут на Кавказе и со временем приобрели свой неповторимый облик и традиции.

Аланы были ираноязычными, единственное прямые потомки которых являются кавказские осетины, венгерские яссы и сербы (как утверждают сами). Подледные два народа смешались со славянами и утратили свой язык.
Что за бред. То есть, если человек допустим русской национальности с генотипом r1a1 примет иудаизм то его днк трансформируется с r1a1 в j2.Хазары это был союз племен. И только верховные правители приняли иудаизм. С чего это днк у Хазар должна была трансформироватся в J2? Одним из тюркских родов (гаплогрупп, субкладов), о котором ниже пойдет речь, является гаплогруппа R1a-Z93, которая распространена от Южной Сибири до Причерноморья, ее носители обычно говорят на тюркских языках, и входят большими популяциями в народы карачаево-балкарцев, татар, башкир, потомков народов скифского круга в Южной Сибири. Как мы увидим ниже, именно эта гаплогруппа-субклад была обнаружена у нескольких ископаемых хазар. Иначе говоря, они были скорее тюрки (по происхождению и культуре, и, вполне возможно, по языку), и во всяком случае не иудеи

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2016/12/01/istoriya-narodov-rossii/789753-khazary-chto-pokazal-dnk-analiz-ostankov
Если говорить о родстве с жидами, то перед тем как сравнивать ДНК, нужно изучить родовое древо. Вайнахи от Ноя, который 10е колоно Адама. Сын Ноя - Иафет, сын Иафета - Таршис, по другой версии - Гомер, сын Таршиса (Гомера) - Таргамос, Тогарма или Фогарма, а его сын - Кавказос, а его сын - Тирет, Тинен, а его сын - Дзурдзук, Дурдзук, а его сын - Га-Вейнах, а его сын - Глиг-Глиос, Галга. Прямой отец, который был Вайнахом, это Кавказос, которому подарили весь северный Кавказ, кстати в Чеченском языке есть свои названия нынешних городов и сел Краснодара, Астрахани, Ставропольского края и т. д. и так, а Евреи идут не от Иафета, а от Сима, сына Ноя, но Сим небыл Евреем и первый от кого пошли Евреи - это Иаков (Израиль), кстати, Авраам небыл Евреем, если он отец Иакова, отца Евреев и Измаила, отца Арабов. А от Иакова до Ноя целых 14 колен, когда от Ноя до Кавказоса 5 колен и тут получается, что Вайнахи древнее Евреев и если говорить о том, кто от кого, то тут всё уже ясно. Кстати, Хазари - Красивая страна, красивая Ария или ровнина (перевод с Вайнахского)
Чичи и ингуши являются потомками грязных армян
Олег .
хурритов et@ drevni nazvania armeni
Oliga Selina
Сами вы хазары и евреии да они жили в средней и южной Америке и там есть Чеченитца, это переводиться как "десять чеченских домов" ит= десять ц|а= дом и жили они тоже в Месопотамии Тигра сначала не называли Тигром а Аренц-хи переводиться как равнины воды Кстати Ной тоже от этого народа когда он приплыл на гору он назвал ее Ара-лат на чеченском переводиться как чужая Земля
h