Во время сталинских репрессий в лагеря ушло огромное количество граждан страны, многие из которых отправились туда по абсолютно надуманным причинам.
Я не могу найти какое-либо адекватное объяснение таким действиям НКВДшников и думаю что все те, кого отправили в лагеря, являлись потомками тех, кто был против социалистической революции, кто устраивал провокации у некоторых партийцев и всячески препятствовал революционерам.
Общество
Что если репрессированые Сталиным, являлись потомками контрреволюционеров?
Почему потомками? Они сами являлись контрреволюционерами. Или ворами, или иными преступниками
Александр Высоцкий
Не всегда
Агенты империализма были они,
Однако, еврей Солженицын, в США со всеми зубами уехал,
Получил от Госдепа деньги и дом,
а затем вернулся гадить в Россию
Получил от Госдепа деньги и дом,
а затем вернулся гадить в Россию
Азиза Ибрагимова
Империализм им платил? Или они идейные были?
А до вас только дошло, что не все были ангелами невинными? )))
Александр Девлет-Кильдеев
А где доказательства
Александр Высоцкий
Я не утверждал что все они были невиновными. Есть большие количество доказательств, что ИНОГДА в лагеря отправлялись невиновные люди. Даже те, кто признавал свою вину, делали это из-за пыток и давления со стороны тогдашней "полиции"
Знаем, знаем... https://www.youtube.com/watch?v=dwFScqC97Ko
Сталин просто уничтожил Ленинскую гвардию, которая могла только болтать, разрушать и жировать
НКВДшники в лагеря не отправляли - они только охраняли.... учи матчасть... отправляли суды....
Алия Мусина
А где вы в вопросе прочитали, что они отправляли? ..Учите русский язык
Имеет народ имеет право ненавидеть революцию и власть
И тогда и сейчас арестовывали не за происхождение, а за деятельность которую вел человек. Конкретно за антиправительственную агитацию или за выражение позиции противоречащей позиции власти.
Например, при Сталине закрывали научные институты, направления и массово расстреливали и сажали ученых. А потом оказалось, что к началу войны СССР подготовлен хуже Германии ...уж не это ли одна из причин?...
Александр Высоцкий
"за деятельность которую вел человек" - такое было не всегда. Были случаи, когда в лагеря отправлялись люди которые ничего "плохого" не делали для власти и для народа, но тем не менее к ним все же докопались
Сталина на местах не было. У моего деда было много детей. Дед был от пироды умён и трудолюбив. (В голодовку многим помогал . Даже отдал часть несозревшего ещё поля Люди рады были и тем колоскам.) Поэтому всю огромную семью много дочек с зятьями держал в узде. (Наследника Бог послал лет в 50.Бабе 40 было. За год до высылки семьи на Урал). Он не был ни против кого. Раздал своим детям всю скотину .Осталась только корова. Вечером пришёл парень (думаю что рискуя): Дядя Гриша, забирай семью и едь На Донбасс. Завтра придут тебя выселять. Дедушка, наивный решил, что я никому плохого ничего не делал. За шо меня высылать и Его с семьёй (жена, сын моя мама и ещё дочка -были детьми.) выслали. Так их ещё грузили на брычку, а соседи уже делили ругались за шмотки в доме.... Но мои родители были патриотами Родины . И в 1941 году Самоотвержжено пошли воевать за неё.(Ростовская область)
Революционеры нужны во время революции.
После революции, революционеры не нужны.
То же самое наблюдается в латиноамериканских революциях.
А вот у НКВД не было функции отправлять в лагеря.
так твои предки состояли в НКВД?
Конечно, всех, даже батьку синяка Ельцина отправили на шконку, за антисоветчину
потомки это те чьих родителей Сталин не успел Репрессировать - вот они то и заняли места в госдуме