Общество

Что если репрессированые Сталиным, являлись потомками контрреволюционеров?

Во время сталинских репрессий в лагеря ушло огромное количество граждан страны, многие из которых отправились туда по абсолютно надуманным причинам.
Я не могу найти какое-либо адекватное объяснение таким действиям НКВДшников и думаю что все те, кого отправили в лагеря, являлись потомками тех, кто был против социалистической революции, кто устраивал провокации у некоторых партийцев и всячески препятствовал революционерам.
Почему потомками? Они сами являлись контрреволюционерами. Или ворами, или иными преступниками
Евгений Севостьянов
Лучший ответ
Агенты империализма были они,
Однако, еврей Солженицын, в США со всеми зубами уехал,
Получил от Госдепа деньги и дом,
а затем вернулся гадить в Россию
Азиза Ибрагимова Империализм им платил? Или они идейные были?
А до вас только дошло, что не все были ангелами невинными? )))
Александр Девлет-Кильдеев А где доказательства
Александр Высоцкий Я не утверждал что все они были невиновными. Есть большие количество доказательств, что ИНОГДА в лагеря отправлялись невиновные люди. Даже те, кто признавал свою вину, делали это из-за пыток и давления со стороны тогдашней "полиции"
Сталин просто уничтожил Ленинскую гвардию, которая могла только болтать, разрушать и жировать
НКВДшники в лагеря не отправляли - они только охраняли.... учи матчасть... отправляли суды....
Алия Мусина А где вы в вопросе прочитали, что они отправляли? ..Учите русский язык
Имеет народ имеет право ненавидеть революцию и власть
Ol Ko
И тогда и сейчас арестовывали не за происхождение, а за деятельность которую вел человек. Конкретно за антиправительственную агитацию или за выражение позиции противоречащей позиции власти.
Например, при Сталине закрывали научные институты, направления и массово расстреливали и сажали ученых. А потом оказалось, что к началу войны СССР подготовлен хуже Германии ...уж не это ли одна из причин?...
Александр Высоцкий "за деятельность которую вел человек" - такое было не всегда. Были случаи, когда в лагеря отправлялись люди которые ничего "плохого" не делали для власти и для народа, но тем не менее к ним все же докопались
Сталина на местах не было. У моего деда было много детей. Дед был от пироды умён и трудолюбив. (В голодовку многим помогал . Даже отдал часть несозревшего ещё поля Люди рады были и тем колоскам.) Поэтому всю огромную семью много дочек с зятьями держал в узде. (Наследника Бог послал лет в 50.Бабе 40 было. За год до высылки семьи на Урал). Он не был ни против кого. Раздал своим детям всю скотину .Осталась только корова. Вечером пришёл парень (думаю что рискуя): Дядя Гриша, забирай семью и едь На Донбасс. Завтра придут тебя выселять. Дедушка, наивный решил, что я никому плохого ничего не делал. За шо меня высылать и Его с семьёй (жена, сын моя мама и ещё дочка -были детьми.) выслали. Так их ещё грузили на брычку, а соседи уже делили ругались за шмотки в доме.... Но мои родители были патриотами Родины . И в 1941 году Самоотвержжено пошли воевать за неё.(Ростовская область)
Революционеры нужны во время революции.
После революции, революционеры не нужны.
То же самое наблюдается в латиноамериканских революциях.
А вот у НКВД не было функции отправлять в лагеря.
так твои предки состояли в НКВД?
Игорь Иванов
Конечно, всех, даже батьку синяка Ельцина отправили на шконку, за антисоветчину
Gulzada Zhumataeva
потомки это те чьих родителей Сталин не успел Репрессировать - вот они то и заняли места в госдуме