Общество

Почему в России часто происходят разные беды типа монгольское иго,смутное время,революция,колективизация,войн не счесть?

Во-первых, менталитет таков. Ига можно было бы избежать, если бы наши князья не занимались выяснением отношений. Например, монгольцы не могли одолеть башкиров, хотя дрались долгих 14 лет.
Во-вторых, слишком лакомый кусочек для агрессоров.
В-третьих, мы любители кидаться в крайности...
***lerochka ***
Лучший ответ
Беды происходят не только в России. Многие империи вообще исчезли с лица земли, скажем, Римская, Спарта, те же татаро-монголы (а ведь завоевали полмира) и т. д. Другое дело, экспериментаторов в России многовато, всякую дурную мысль опробуют не на себе, а неприменимо на всей России.
Часто - по сравнению с кем?
Если по землетрясениям по сравнению с Японией, то мы далеко в "хвосте".
Марина Титова
Территория слишком большая. У регионов самостоятельности мало. По сути это просто территории, а не края или области. Они никогда не были самостятельными княжествами со своими лидерами. Этой пассивной махиной очень трудно управлять.
Они бывают во всех странах.
Алия Алия
ну как же без приключений на свою задницу то ни как мы не можем без этого...
Все империи более других стран подвержены разным общественным катаклизмам...
Jocker -220
Карма у нас такая)) Ну да нам все пох.. й
Наша Русь - Святая, а на святых сами знаете кто нападает. Не буду его имени даже упоминать.
...во всем виновато наше раздолбайство и пофигизм, и мой, и твой и его... Пока я, ты или он не поднимет с асфальта брошенный кем-то другим окурок... -так будет всегда БЕДОВАТО ХРЕНОВАТО и т. п.
так нужно!! вся философия на этом и держится
Может потому-что стране нужна была очень твердая рука во власти, т. к. наша страна самая большая в мире . ВОт пример настоящего правителя - Ленин, Сталин.