Общество

Уникальная судьба талантливейшего нашего актера Георгия Жженова - 17 лет в лагерях по обвинению в шпионаже, а потом -

такие роли ...Разведчиков, генералов ...и т.д. В какой роли он Вам запомнился больше всего ?
Юрий Родионов
Запомнились больше всего его роли в фильмах про "Резидента"...

А про уникальную судьбу - вдруг сразу и неожиданно всплыли в памяти - именно всплыли - строки А. Розенбаума:

"Метелью белою, сапогами по морде нам.
Что же ты сделала со всеми нами, Родина?
Может, не видишь? Да не слепая ты вроде бы,
Родина, Родина, Родина, Родина... "

Очень точно по сути.. .
Muratov Samal
Лучший ответ
Юрий Родионов Привет Рома ! Рад тебя видеть. Без таких как ты людей проект бледнеет. Заходи почаще....А строки Розенбаума так кстати ты вспомнил.
В фильмах про Резидента, где сначало их шпиона, а потом уже нашего разведчика играл.. .
А еще в фильме "Берегись, автомобиля", где со Смоктуновским играл в догонялки....
Он - блестящий актер. Можно вспомнить многие его кинороли, но мне запомнился его генерал из фильма Горячий снег.
Black Label
Потрясающий человек, необыкновенная сила духа.
Хороший был актёр и отмотал срока непонятно за кого.
Макс Багаев
Он в детстве жил в нашем посёлке, земляк почти что. Запомнился его рассказ САНОЧКИ про лагерь. Удивительно, что пройдя такие испытания человек не сломался и не озлобился.
Георгий Жженов – великолепный артист и неординарный человек. В 22 года судьба бросила его, начинающего актера, в мясорубку сталинских репрессий. Но он не потерял веру в себя, в жизнь, в настоящих людей... .

Его несомненно сильные роли - в ф-мах “Судьба резидента”, "Экипаж" И "Берегись автомобиля"

Георгий Жженов - один из наиболее известных советских-российских киноактеров.
Многие фильмы с его участием пользуются поистине всенародной любовью, стали классикой отечественного кино.
Среди них:
"Одиннадцатое июля",
"Чужая родня", "Шторм",
"На острове Дальнем",
"День первый",
"Все могло быть иначе",
"Ночной гость",
"Исправленному верить",
"Человек с будущим",
"Планета бурь",
"Звезда на пряжке",
"Третья ракета",
"Большая руда",
"Гибель эскадры",
"О чем молчала тайга",
"Человек, которого люблю",
"Берегись автомобиля",
"Путь в "Сатурн",
"Конец "Сатурна",
"Бой после победы",
"Доктор Вера",
"Весна на озере",
"Стюардесса",
"Журавушка",
"Ошибка резидента",
"Судьба резидента",
"Нечаянная любовь",
"Конец Любавиных",
"Вся королевская рать",
"Горячий снег",
"Океан",
"Выбор цели",
"Личное счастье",
"Экипаж" и другие.
Г. С. Жженов - Народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР, лауреат премии им. Довженко, лауреат премии КГБ СССР, кавалер Орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и Ордена "За заслуги перед Отечеством IV степени". Автор автобиографических сборников воспоминаний "Омчагская долина", М. : Правда, 1988 г. (Библиотечка журнала "Огонек") и "От "глухаря" до "жар-птицы", М. : Современник, 1989 г.
Великолепный актер. ДОСТОИНСТВО, так и струилось из него. Внутренее самообладание стержень, все то чего так не хватает в современном опаскудившемся мире.
Маша Волкова
"Экипаж", он там КВС играл
"Судьба резидента", "Ошибка резидента"