Общество
Если помощи не просят , а её оказывают - это нормально ? (навеяло ответом)
Нормально, если она предлагается в нормальной форме)))))))))) т. е. все, как и всегда, относительно....
нормально
ну сцука памошники саветчики иногда напрягают до ..
до немагу вопщим
Сами ответили.
ненормально, когда потом приходится быть обязанным за такую помощь.
Ну это как посмотреть. Смотря как эту помощь Вам оказывают, может она Вам совсем не к стати, а может и очень даже пригодиться хотя Вы её и не просили. Однозначно ответить не возможно.
Нет, это подхалимаж. Не верьте в сказки про бескорыстие
А вот ситуация, допустим, если бабуля знает, что дети много лет без отпуска пашут, без их помощи учат-лечат свое потомство, потомство вынуждены таскать на работу, где очень жарко и нечего есть.. . вот является бабуля из заграничного путешествия и бросает фразу: " если нужна помощь, то я свои дела отложу (будучи в отпуске) и посижу с детьми"
Я и так понимаю, что на меня забили, что мне просто необходима помощь, а выходит, надо еще поупрашивать!
А вдруг тот кто не просит помощи стеснятся просить. А мы видим ему надо помочь, и молча делаем )))
Это совершенно нормально, почему? Потому что: во-первых человек который не просит помощи может быть сжатым, во-вторых он может быть не уверен что ему помогут и не спрашивает. Просто у людей у всех одинаковая психология и люди видят когда кому то плохо и нормальный, добрый человек всегда подойдет и спросит что не так.
Инициатива наказуема.