Общество
Завтра вы проснётесь не под "Лебединое озеро"... В преддверии годовщины - ваши оценки тех+. событий и их последствий?
Очень хорошо помню тот день! Это известие меня настолько оглушило, что когда поехала по рабочим делам на завод, на котором много раз бывала, то заблудилась и его не нашла! На меня известие о путче произвело оглушительное впечатление - так не хотелось назад, в жуткие времена застоя, что аж мороз по коже ходил. Ни о чем прошедшем не жалею. Жалко только, что тогда же не провели что-нибудь подобное Нюрнбергскому процессу и не ввели Закон о люстрации.
Я наверно только тогда понял, что такое КПСС и КГБ. Понял что значили все красивые лозунги на стенах домов и заборов, бурные аплодисменты на съездах КПСС и "забота партии о народном благе".Понял, что еще чуть-чуть-и по мостовым Москвы валялись бы раздавленные мозги, а пьяная от крови солдатня расстреливала бы по подворотням тех, кто был недалеко от Белого дома. Это я сейчас понимаю еще больше, читая некоторые вопросы-ответы на этом проекте и иногда включая телевизор. И сейчас как никогда понимаю требования многих в то время произвести открытый суд над КПСС, открыть все архивы, произвести полную проверку деятельности КГБ с полным освещением этого во всех СМИ. То, что творится сегодня-это тот самый случай, когда вместо хирургии применили терапию, да еще и не долечили. Рецидив налицо, а предлагается уже даже не терапия, а заклинания шаманов. Выросло новое поколение, поколение тех, чьи мозги пусты и потому принимают на веру любую ложь, вбрасываемую теми, кого не удалось 19лет назад удалить хирургическим путем.
Они оказались слишком слабы и порядочны. Поэтому и проиграли. В результате смерть ходит по России и косит, косит, косит.
последствия-нищета, разруха, вымирание нескольких миллионов человек, моральная деградация общества, а оценки и ежу понятны большой сговор номенклатуры и лохотрон для народа у руля фирма КГБ-инвест
Радовалась наступлению ГКЧП, плясала от радости целый день. Ждала, что наконец-то разберутся со всем безобразием в стране и отправят в отставку Горбача.
Но вышел жестокий обман, сценарий был придуман страшный. Ни в какие ворота. Несомненно в историю войдет ГКЧП, но как всегда не под тем углом и не с теми комментариями.
Смотрели, как на цирк... В провинции жизнь шла своим чередом, без политического накала. ГКЧП срамят, мол танки пригнали.. . случайно трех парней придавили, так шуму было.. . а уж какие помпезные похороны им устроили, прям героями сделали.. . А потом уже ельцинские танки расстреливали наш белый дом. это уже вроде как и надо было. . уже без стрельбы нельзя было обойтись.. . цирк!) )
В борьбе за власть простые люди лишь пешки. Так было, так есть и так будет!
главное не проснуться под гимн Израиля... .
с остальным разберёмся....
Последствия оценивать не берусь - слишком все сумбурно, да и времени немного прошло. А вот сам день помню, вернее свой страх - мне тогда привезли Аксенова "Ожог" на русском языке, изданный в Париже и Булгакова "МиМ" - я боялась, что все закончится, и вернется то время, когда не было приличных книг и все снова зержавеет и одеревенеет.
Юлия Димиан
Насчёт малого срока - не соглашусь - те, кому было 10 - сегодня начинают
занимать место у руля....