Общество
Гиперборея существовала? Сколько тысяч лет назад? Это предки русских?
полагаете что цивилизации развивались только в узкой полосочке по берегам моря? Соглавитесь что это глупо, просто по берегам всегда создавались торговые империи славящиеся роскошью и жестоким рабовладением, а континентальные цивилизации имели иную направленность, но и миролюбием не страдали.
Блин!... это как женский ответ на вопрос... Можно ли встретить динозавра на невском пр.?.. А 50 на 50....Можно встретить, а можно и нет.... Ну кто сейчас знает?... Если были они (гиперборейцы) то всё океан затопил.... а если сказки Плутарха читать... то и людей с глазом на животе надо искать.... есть часть истории, которую уже не узнать никогда.
1. Возможно север имел более благоприятный климат (полюс тогда был примерно в Гренландии) .
Ну, тысяч 20 лет назад.
2. Население этих областей предки большинства европейцев, в т. ч. родоплеменной группы русов проявившейся в 9 веке и русского народа возникшего несколько позже.
Ну, тысяч 20 лет назад.
Гиперборея — в древнегреческой мифологии [1][2] и наследующей её традиции легендарная северная страна, место обитания блаженного народа гипербореев. Название дословно обозначает «за Бореем» , «за севером» .
Согласно Ференику, они выросли из крови древнейших титанов [3]. Гипербореев упоминает Алкей в гимне Аполлону [4]. О них говорилось в поэме Симия Родосского «Аполлон» [5]. По Мнасею, они ныне называются дельфами [6].
Далее в Википедии найдете.
Что же касается происхождения, тут Вы ошибаетесь: это русские - предки гиперборейцев :-)
Далее в Википедии найдете.
Очень хочется в это верить. Эта теория красивее теории Дарвина.
К сожелению теория Гипербореи пока только красивый миф. Однако серьезных иследований не было и все начинания по иследованию этого мифа исходили только от энтузиастов.