Кла́ссен Его́р Ива́нович (1795—1862) — преподаватель, автор научно-образовательных книг и учебных пособий. Российский дворянин, немец по происхождению, российский подданный с 1836 г.
http://www.perfilovu.narod.ru/istor/klassen.html
http://www_perfilovu_narod.ru/istor/klassen.html
Егор Иванович Классен
Новые материалы для древнейшей истории Славян вообще и Славяно-Руссов до Рюриковского времени в особенности
У Славян была грамотность не только до общего введения между ними христианства, но и задолго до Рождества Христова, в том свидетельствуют акты, возводящие грамотность Славяно-Руссов от десятого века назад - до глубокой древности, чрез все темные периоды истории, в которых изредка, кое-где, но ясно проглядывает элемент Славяно-Русского народа с его характеристическим типом.
Начнем наши доводы:
1) Черноризец Храбр, живший в 10-м веке, говорит: Славяне погани (т. е. идолопоклонники) суще чертами и резами чтяху и гатаху.
2) Константин Порфирородный говорит, что Хорваты тотчас по принятии Христианства, следовательно, прежде чем могли научиться грамоте, собственными подписями подтвердили свою клятву Папе не воевать с другими народами.
3) Титмар, описывая храм Ретры, говорит, что внутри его стояли идолы и на каждом из них было написано его имя. - Впоследствии снимки с этих надписей были многократно издаваемы печатно.
4) Массуди при описании Славянского храма в золотых лугах говорит, что там на камнях начертаны были знаки, которыми обозначены были будущие дела, т. е. события предсказанные.
5) В договоре Игоря с Греками сказано: "Ношаху сли печати златы, а гостiе сребряны: ныне же увидел есть Князь ваш посылати грамоту ко царству нашему: иже посылаеми сице, яко послах корабль селько... "
6) Место в договоре Олега с Греками, где сказано: "о работающих в Грецех Руси у Христианского царя: аще кто умрет, не урядив своего имения, ци и своих не имать, да возвратить именье к малым ближникам в Русь. Аще ли створить обряженье, таковой возметь уряженное его, кому будет писал наследите именье, да наследуе".
Общество
ПРАВДА ли, что ДРЕВНЕСЛАВЯНСКИЙ АЛФАВИТ и ПИСЬМЕННОСТЬ была еще 5 тысяч лет назад ?
Всё правильно. В древнеславянском алфавите и букв больше было, а потом Кирилл с Мефодием «постарались» . И нашу историю настоящую древнюю скрывают...
странно, что раскапывая такие города, до сих пор твердят, что у славян не было писменности
Тогда о Славянах вообще не говорили . Лазили по деревьям и жили в норах! Какой нафиг Алфавит... Не льстите себе
Неправда. Классен к "славянским рунам" и этрусский алфавит относил.
была, и не такая каверканая как это показано щас. .
черты и резы-азбука морзэ, хоть и более примитивная
Игорь Папушой
а этруская азбука-старше намного..
Да был, но признавать этого многие не хотят. Порой даже сознательно уничтожают источники.
Bagila ********************
чтиво для дебилов ...по голове.. НИ ЧЕГО С ИСТОРИЕЙ НЕ ИМЕЮЩЕЕ.. А
Егор Иванович Классен обыкновенный жулик ,зарабатывающий на этом деньги и не более.. тоесть тот товарищь который ПАРАЗИТИРУЕТ НА НИХ..
Bagila ********************
И на тебе видно тоже... НУ ЧТО ЕСТЬ ВИДНО ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ МАНДАВОШЕК..))
Я тогда еще маленькая была, не помню)))))))
Почему были, у старообрядцев до сих пор хранятся книги на настоящем русском языке.
чтиво для дебилов ...по голове. . НИ ЧЕГО С ИСТОРИЕЙ НЕ ИМЕЮЩЕЕ. . А
Егор Иванович Классен обыкновенный жулик, зарабатывАВШИЙ на этом деньги и не более. . тоесть тот товарищь который ПАРАЗИТИРУЕТ НА НИХ..
У русских была письменность, русская клинопись, на много удобнее чем египетские иероглифы того времени пирамид.
Неправда. 5 тысяч лет назад, это три тысячи лет до нашей эры, Окончани ледникового периода для Европы. В районе чуть севернее Москвы ещё был ледник, а до кавказских гор была тундра с климатом нынешнего заполярья и приполярья. Поэтому, проживавшие в то время на территории нынешней России народы, сельским хозяйством не занимались. Не росло нихрена, что можно сеять, выращивать и потреблять. А собственная письменность может, как известно, случиться только если народ переходит от охоты и собирательства к возделыванию сельскохозяйственных культур и торговле. До этого в собственной письменности просто нет необходимости. Закон бытия.