Общество

откуда у лиц нетрадиционной ориентации пошла радужная символика? Что для них обозначает радуга?

Впервые радуга в качестве флага гей-сообщества появилась в 1978 г. на гей-параде в Сан-Франциско. Местный художник Джилберт Бейкер позаимствовал данный символ у хиппи и борцов за права "черных" в связи с необходимостью геев обрести свой "знак отличия", который мог бы использоваться из года в год.
Бейкер и тридцать волонтеров вручную сшили и раскрасили два огромных прототипа флага специально для парада. Флаг состоял из восьми полос, восьми составляющих компонентов гей-сообщества:
ярко-розовый символизировал секс,
красный-жизнь,
оранжевый-здоровье,
желтый-солнце,
зеленый-природу,
бирюзовый-искусство,
индиго-гармонию, и
фиолетовый-дух свободы.
В 1979г. , т. е. ровно через год, на фирме Парамаунт Бейкер наладил массовое производство "радужных" флагов. Поскольку ярко-розовый и бирюзовый цвета компания производитель признала коммерчески невыгодными, полоски исчезли с флага, а индиго был заменен на синий. Данная шестицветная версия быстро проникла за пределы Сан-Франциско, и вскоре стала широко известным символом гей гордости во всем мире. Именно в таком варианте она была официально признана Международным конгрессом производителей флагов. В 1994 году шестицветная радуга длинной в одну милю и шириной в 30 футов пронесли 10 000 участников 25-го гей парада в Нью-Йорке.
Можно сказать, что появление флага вдохновило гей-сообщество на создание кольца свободы и прочих аксессуаров. Существует множество вариаций гей-шестицвета, включая версии со звездочками в вернем левом углу, намекающими на официальными флаг США, с накленными лямбдами, розовыми треугольниками и прочей символикой.
Флаг победы над СПИДом представляет собой семицветную радугу, последняя полоска которой выкрашена в черный цвет. Черная полоса служит напоминанием о геях, умерших от СПИДа. Сержант Леонард Матлович, прославленный ветеран вьетнамской войны, умирая от СПИДа, говорил о том, что когда лекарство, в конце концов, будет найдено, черная полоса должна исчезнуть с флага и быть публично сожжена в Вашингтоне.
* Примечание: слово "гей" в английском языке обозначает не только мужчина гомосексуальной ориентации, но и женщина.
Розовый Треугольник - один из более популярных и широко признанных символов гей сообщества. Розовый треугольник образован во времена Второй мировой войны и напоминает о трагедях этого времени. Гомосексуалисты были одной из многих групп, которые подвергались преследованию и уничтожению в это время, но именно эту группу часто забывают и замалчивают. Розовый треугольник напоминает об этом и тем самым восстанавливает историческую правду.
Черный треугольник также знак появившийся в нацистской Германии. Параграф 175, запрещал гомосексуализм. Тех, кто по этой статье проходил арестовывали, как людей с антиобщественным поведением и помечали черным треугольником. Женщине положены: дети, кухня и церковь, гласил девиз нацистов.
Асия Койшибаева
Лучший ответ
Алексей Колотилин Спасибо за инф!
Каждый охотник желает знать где сидят фазаны. А они охотники за жопами-прости меня боже грешного.
вот незадача)) ) так надоу них спросить))
Света Масюк
Розовый цвет, с голубизной. Красиво?
Кр-р-расота!
Артём Филатов
от хиппи.
люди всех цветов соединяйтесь.
Иван Лазарев
у них драже заводное в ходу..
*** Jek@***
Семь цветов радуги-Семь смертных грехов.. За которые придется карать... .
символическое обозначение радуги - свет божества, небесный огонь умиротворяющий, эмблема радости.
может им этого не хватает?
Леся Бондар
Радуга многоцветна.. это как символ, что в жизни имеет место всякий.. с разными взглядами и ориентациями,
этот вопрос очень сложный почему они такие.. Или это сбой в организме или .издержки воспитания и
стремление все испытать на себе.. Сказать что они плохие можно.. но проблема от этого не исчезнет. .
не хотят они как все.. а почему? Думаю даже они не знают!
Игорь Шалавин
Спасибо за инф в ответах! Не всегда сами люди могут справиться с заложенными мутациями. И они -тоже признак на право многокрасочности Мира.
Свободный секс - свободный цвет.
В Викторианской Англии, например, зеленый был связан с гомосексуализмом. Фиолетовый цвет (или, более точно, цвет лаванды) популяризирует такая организация организация геев и лесбиянок, как «Фиолетовая сила» («Purple Power»). В России голубой цвет стал нарицательным именем для геев. И, конечно есть розовые и черные треугольники. Розовый треугольник сначала использовался гитлеровцами, чтобы идентифицировать геев в нацистских концлагерях, а черный треугольник использовался подобным образом для идентификации лесбиянок и других «общественно опасных лиц» . Розовые и черные символы треугольника использовались их общинами в начале 1980-ых, чтобы показать силу духа и готовность пережить притеснения. Поскольку повсеместно права геев получают признание, символы притеснения постепенно заменяются символами празднования. Наиболее красочный из символов — флаг Радуги, и его радуга цветов — красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий и фиолетовый — представляет разнообразие общин.

Первый флаг Радуги был разработан в 1978 Гильбертом Бейкером, художником из Сан-Франциско, в ответ на просьбу активистов гей-движения разработать символ для сообщества. Бейкер разработал флаг с полосами восьми цветов: розовым, красным, оранжевым, желтым, зеленым, синим, индиго и фиолетовым. Эти цвета стмволизировали соответственно: сексуальность, жизнь, избавление, солнце, природу, искусство, гармонию и силу духа. Первый флаг Бейкер окрашивал и сшивал сам (напоминает историю о Бетси Росс и создании флага США, не правда ли?) .

Когда Бейкер обратился в специализированную компанию, чтобы начать массовое производство флагов, выяснилось, что «горячий розовый» невозможно воспроизвести в промышленных масштабах. Флаг тогда был переделан — число полос уменьшилось до семи.

В ноябре 1978 лесбийско-геевское сообщество Сан-Франциско было ошеломлено убиством открытого гея Харви Милка. Желая продемонстрировать силу и солидарность после трагедии, Комитет Гордости решил провести Парад и использовать флаг Бейкера. Полоса индиго была устранена, чтобы цвета могли быть распределены равномерно по маршруту парада — три цвета на одной стороне и три на другой. Вскоре оставшиеся шесть цветов стали основой шестиполосой версии флага Радуги, которая стала популярной и которая сегодня признана Международным Конгрессом Изготовителей Флагов.

Флаг Радуги стал международным символом гордости и разнообразия гей общины.
Надежда Репина Сюде ещё не лишне добавить "всенародную" любовь к песне "Somewhere Over the Rainbow" (музыка Harold Arlen, слова E.Y. Harburg) в исполнении Judy Garland (впрочем, с 1939 г. и по сей день её только ленивый не пел), и картина станет совсем полной.

Somewhere over the rainbow
Way up high
There's a land that I heard of once in a lullaby

Somewhere over the rainbow
Skies are blue
And the dreams that you dare to dream really do come true

Someday I'll wish upon a star
And wake up where the clouds are far behind me
Where troubles melt like lemon drops
A way above the chimney tops
That's where you'll find me

Somewhere over the rainbow
Blue birds fly
Birds fly over the rainbow
Why then oh why can't I?

If happy little blue birds fly beyond the rainbow
Why oh why can't I?
Я впервые слышу о том, что у лиц нетрадиционной ориентации радужная символика.
В мое время все было проще: голубые были в голубом, лесбиянки в розовом.
А радужные цвета отдавались ЭМО.
Светлана Еськова в инете правду нашла. А ещё радуга красивенькая ^_____^
Макс Божков
означает, что все они такие лапочки-семицветики-белоснежки-иванушки, и что совсем не Алёнушка им нужна, а Илья Муромец и желательно в пяном виде
Голубые и розовые - объединяйтесь !
Holy Pagan
У них и надо спрашивать
Радуга означает надежду, означает приход нового дня. Радуга для людей с нетрадиционной ориентацией означает надежду на избавление от дискриминации, которая была несколько веков в Европе, а в некотороых отдельных странах вообще всегда.
Владимир Бежан СПИД на горизонте, а они ожидают приход нового дня....МДААААа
белый браслет = свободен/свободна.
подвеска-лабрис на шее девушки (погуглите и найдете картинку) = нетрадиционная ориентация.
радужная символика (а если радуга без голубого цвета - то можно быть уверенным на 100%) = нетрадиционная ориентация либо просто поддержка ЛГБТ-движения и протест против гомофобии.
подвеска-анкх частенько означает гота, даже если человек не в шипах и не в черном. ну вот необъяснимая у них любовь к этому египетскому символу.
про кольца на больших пальцах уже сказали.
больше навскидку не вспомню, добавлю, если что.

http://www.diary.ru/~kruzhok/p81548038.htm?from=0-источник
что за бред. . нафига тебе? 0о

погугли и будет тебе Щастье)))
Nafis Bilalov
Ира Герасимова привет)))почему бред?просто любопытно))
С какой целью интересуешься? Познаешь неизведанное ?