Общество

Почему считается что демократия это всегда благо?

Это власть народа, а народ, как утверждает философ и писатель Михаил Веллер "...это половина дураки, а половина мерзавцы. "
считается немоного не так.. . Считается, что ПОКА люди просто не придумали никакой более продвинутой формы организации власти в обществе.. . У этой формы полно недостатков, может только чуть меньше, чем у других
Станислав Ласкеев
Станислав Ласкеев
3 158
Лучший ответ
Ольга Шпакович А кто мерил и по какой методике?
это не считается, это оглашается теми самыми мерзавцами.
Sarsen Kidirbaev
Sarsen Kidirbaev
70 725
Ага, демократия особенное благо в армии ведущей войну. В феврале 1917 году это либералдьная сволочь сделала. Результат ну просто офигенный. Читаешь воспоминания офицеров -- так просто волосы дыбом встают от такой "демократии".
Вадим Синьков
Вадим Синьков
52 049
Светлана Микрюкова "советы" от которых пошли солдатские комитеты и прочее может и сволочь, но никак не либеральная.
И либерализм не единственный вариант демократии.
Демократия больше соответствует пироде человека, точнее части ее - самостоятельной личности. Есть и другая часть - стайное (не путать со стадным) "животное".
А вот стадность или вообще биологическая детерминация как у муравьев - чужды человеческой природе.
Елена Суханова
Елена Суханова
76 224
а вам что гнет народа подавай? Пускай мы все на птичьих правах будем что ли? чем вы не довольны понять не могу
Демократия - совсем не обязательно благо. Еще Платон и Аристотель считали демократию наихудшей формой правления
Аристотель считал, демократию неправильной формой государства (служит корыстным целям правителей) , трактовал ее как власть демоса, черни, не способной к управлению, взвешенным рациональным решениям, учитывающим общее благо. Лучшей формой правления считал политию – смешанный режим, воплощающий все лучшие черты аристократии (добродетель правителей) , олигархии (богатство) , демократии (свобода) , - правление в интересах среднего класса.
Платон считал, что в демократическом государстве осуществляется власть демоса, толпы. Демократическое государство «сверх должного опьянено свободой» . При отсутствии разумного регулятора свобода ведет к анархии, хаосу в государственных делах. В условиях общественного беспорядка власть захватывает какой-либо сильный род, а самый ловкий и коварный из его среды становится тираном. Так демократия неизбежно превращается в тиранию – наихудшую форму государственного устройства. Идеальным государством Платон считал совершенную аристократию – правление философов-мудрецов: именно при ней возможен приход к власти самых лучших и благородных представителей общества. Другие формы государства, по Платону, несовершенны.
В каждой концепции государственного управления содержится большая или меньшая доля истины, в то же время ни одна теория в чистом виде не выдержала проверки временем. Так, развитие демократии в ХХ веке привело к небывалому всплеску насилия и появлению угрозы существованию человечества вообще. Демократия не является идеалом. Как отмечал У. Черчилль, демократия – ужасная вещь, но лучше ее человечество пока еще не придумало. Демократия при определенных условиях превращается в охлократию, анархию, ограничение прав меньшинства, беспредельное господство исполнительной власти и т. п. , может привести к диктатуре. Диктатура пролетариата в СССР и других странах привела к разгулу террора не только в отношении к буржуазии, но и по отношению к пролетариату и даже к представителям высшей правящей элиты и т. д.
Известный русский юрист, либеральный мыслитель П. И. Новгородцев писал: «Демократия всегда есть распутье.. . система открытых дверей, расходящихся в неведомые стороны дорог.. . Прежде ее нередко считали высшей и конечной формой, обеспечивающей прочное и благополучное существование, те¬перь ясно ощущают, что, отнюдь не создавая твердого равнове¬сия жизни, она более, чем какая-либо другая форма, возбуждает дух исканий» .
Jandos Sagidoldin
Jandos Sagidoldin
7 117
Ольга Шпакович Спасибо за подробный ответ.
Елена Суханова Неужели сама и так быстро? Похоже, поиск-копировать-вставить...
цитата_(Почему считается что демократия это всегда благо? )

Удивил
по веллеру жить не запретишь.. . Сам-то он из народа.. . Только из какой половины? Демократия — это благо, если она не просто декларируется, а реально работает. При демократии у каждого человека есть средства получить свои права. А без нее у народа и у веллера есть только обязанности.
Потому что изначально под демократией подразумевалась СВОБОДА, а свобода мысли, слова, мнения - это благо. Иначе мы бы тут не сидели=)
Иван *******
Иван *******
530

Похожие вопросы