Всевышний для пользы людей ниспослал запрет на потребление в пищу свинины. Об этом людям было сказано ещё в Библии:
"Мяса их не ешьте и к трупам не прикасайтесь; нечисты они для вас".
(Библия, Левит 11:8).
Но, к сожалению, люди не поняли Истины, не прислушались к голосу разума и пошли "своим путём". Давайте разберёмся, к чему привёл данный путь.
На сегодня имеются неопровержимые научные данные о том, чем вредна свинина для организма человека. Приведём некоторые из них.
Многочисленными исследованиями учёных установлено, что при употреблении мяса не только домашней свиньи, но и кабана происходит заражение человека таким тяжёлым заболеванием, как трихинеллёз. Возбудителем этой болезни является "трихинелла" (Trichinella spiralis) - паразит, живущий в организме свиней.
После употребления в пищу заражённого свиного мяса, обычно через 2-3 недели, начинается трихинеллёзная болезнь. При этом повышается до высоких цифр температура тела, возникают сильные головные боли и боли в мышцах, наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, сердечно-сосудистая недостаточность, тошнота, рвота, лихорадка. Наиболее характерным признаком болезни является отёк лица, особенно век, иногда с полным закрытием глазных щелей. Потому в народе эту болезнь называют "одутловаткой".
Очень важно знать, что возбудители данной болезни-"трихинеллы", обитающие в свином мясе, весьма устойчивы к внешним воздействиям. Они выживают даже в замороженном мясе при температуре -10°С. Одно время считали, что трихинеллы погибают при температурах очень низких (-35°С) и очень высоких (+100°С)
Однако современные биологические исследования доказывают, что такие рекомендации абсолютно неэффективны, так как личинки трихинелл в мясе уничтожить невозможно никаким способом. Личинкам трихинелл не страшны любые обработки высокой и низкой температурой, не говоря уже о процессах соления и копчения.
Единственный способ уберечься от такого опасного заболевания, приводящего даже к смертельным исходам - не есть свинину.
Помимо трихинелл в организме свиней живут и размножаются вирусы. Вирус такого тяжёлого заболевания, как энцефалит (воспаление головного мозга) , передаётся человеку от свиньи через кровососущих насекомых. Инфекционный вирусный энцефалит приводит к очень тяжёлым осложнениям - судорогам мышц лица и конечностей, параличам, нарушениям глотания, дыхания, потере сознания, расстройствам психики, а нередко и к смерти.
Весьма показателен факт, когда весной 1999 г. в Малайзии разразилась эпидемия энцефалита с высоким уровнем смертности. Правительство этого государства приняло решение об уничтожении всех свиней в неблагополучных регионах. Тогда было истреблено около 400.000 свиней. Это, конечно, несомненный материальный ущерб для государства. Такого факта быть не может в государстве, в котором всё население исполняет запреты Всевышнего.
Другой, не менее опасной болезнью, которой заражается человек от свиней является листериоз. Эта болезнь вызывается бактерией (B. proteus), поражающей печень внешне здоровых свиней. Заражаются листериозом работники мясокомбинатов, сети общественного питания и торговли, занятые переработкой и реализацией туш свиного мяса, субпродуктов или изделий из них.
В научной справке, напечатанной в книге К. В. Бобрищева "Так лечит Бог", даётся информация о механизме заболевания людей, употребляющих в пищу свинину, такой грозной болезнью, как рак. Приведём цитату из этой книги.
"После тщательного исследования свиной клетки учёные мира пришли к единодушному мнению: жировая свиная клетка не растворяется в желудочном соке, но откладывается в организме человека, составляя инородное тело, которое затем превращается в злокачественную опухоль... "
(К. В. Бобрищев, Киев "А. С. К. ", "Книга-сервис", 1996, с. 43).
Чтобы не утомлять читателя, не станем перечислять названия других болезней, которыми заражается человек от свиньи, и скажем, что их немало.
Общество
Почему в исламе нельзя есть свинину? То что она "нечистая" это понятно, а в чем ее нечистота?
У свиньи могут быть паразиты, а при недостаточной обработке человек может ими заразиться. Я считаю, что многие религиозные запреты основаны на элементарной гигиене. Запрет для иудеев есть степных животных - у них бывают блохи, а блохи могут быть чумные. Запрет на мясо грифа - мертвечину ест, тоже какой-нибудь гадостью заразить может. Запрет инцеста - тоже понятно, дети в результате быывают неполноценные.
В том, что свинья может питаться помоями.
человек не свинья всё сожрёт, впрочем свинья тоже не отстанет
В исламе много чего нельзя! Кстати в Иудаизме тоже нельзя и есть много чего нельзя. В Каждой религии есть свои запреты . У Индуистов Говядина под Запретом
В жарком климате с салом что-то происходит. Когда писали запрет - холодильников не было.
И свиное сало при высокой температуре плохо усваивается организмом.
Это перадача по ящику была.
Одна из предыдущих цивилизаций закончилась преобразованием людей в свиней. Вот поэтому Коран и ввёл запрет.
Чистая она. Просто во времена писания корана, на ближнем востоке очень много свиней болело. Потравилось много людей. и вот в целях безопасности в коране запретили есть свинину, назвав её грязным мясом.
Аллах запретил, потому что не хороших людей он превращает в свиней, а есть себе подобных нельзя! Кстати анатомия человека и свиньи здорово похожа, некоторые органы даже пересаживают