Общество
Почему мусульмане не должны есть свинину ?
Так и не знаю ответ на этот вопрос. Слышала много версий - что свинина грязное животное, что мясо ее плохо переваривается, слышала наоборот что ген свиней похож на ген человека и это знали всегда и поэтому... Кто может нормально объяснить ?
объясняю :
Бог запретил есть свинину и прочих животных своему народу - евреям, потому, что у этих животных есть несовершенство. Об этом можно прочесть в Библии:
Левит 11:2-8 «Cкажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте; только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас, и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас» .
Второзаконие 14:3-8 «Не ешь никакой мерзости. Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы, олень и серна, и буйвол, и лань, и зубр, и орикс, и камелопард. Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте; только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас; и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь» .
А самоучка и недотёпа Мухамед, называемый пророком, не поняв сути запрета, просто тупо запретил своим последователям есть свиней! Забыв при этом про остальных "запретных". И конечно же не растолковав ПОЧЕМУ, потому, что и сам не понял.
Когда Пророк вел свои войска на Мекку - часть армии заболела (скорее всего - трихиннеллезом) . И после этого Мухаммед запретил есть свинину. А противники ели. И проиграли.
Просто - обычная профилактика паразитарных заболеваний.
Не кошерно)
Чтобы нам больше досталось. Радуйтесь - Аллах побеспокоился о русских.
А копыто у свиней неправильное. Так написано в Коране :))))))))))
это хрень всё.всё они едят, только по-незнанке, якобы, не катит. а так, свинья, действительно, считается грязным животным.
ну, водку им пить нельзя, значит и закусывать необязательно!!!
всё у них ни как у людей )
Это, возможно, признак "свой-чужой". НО! Едят, когда маскируются.
Не почему. Ведь это вера, нет у нее логического объяснения. Коран сказал не есть - значит нельзя. Все остальное просто попытки как то это объяснить, чем руководствовался пророк Мухамед уже не спросишь.
Это вообще общесемитская традиция (вместе с обрезанием) -- делить пищу на чистую и нечистую. Смысл этого уже никто не знает, а современные объяснения слишком притянуты к современным научным открытиям. Эту семитскую особенность используют археологи, когда по остаткам еды узнают, какое племя жило на месте раскопок -- семитское или греческое. Греки ловали свинину за обе щеки и хоть бы хны.
Практически у всех домашних животных, кроме свиней, паразиты поражают внутренние органы, но их нет в мясе, а у свиней бывают в мясе "финки" зародышы червей-паразитов, да еще и в известковой оболочке! Поэтому люди издревна заметили, что если свиное мясо недожарть - заболеешь! На Востоке, откуда ислам и иудаизм, их и не ели. А в Европе приспособились, но все блюда из свинины нужно тщательно прожаривать или проваривать. Если готовишь шашлык, мясо нужно выдерживать в кислой среде не менее 8 часов, чтобы разрушить известковую оболочку "финки". Она погибнет при минимальной термической обработке.
Вообще, так их воспитывают с детства, мол свинья нечистое животное, а вообще так написано в одной из мусульманских священных, книг, наверное в коране, который в свою очередь значительную часть информации, берёт из ветхого завета, если быть точнее то из торы или пятикнижия, там в книге Левит, которую можно назвать книгой постановлений, или инструкцией для служителей при храме, прописаны ряд правил каких животных можно кушать а каких не нужно, "
1И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
2скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:
3всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;
4только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
5и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
6и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
7и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
8мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас. "
но по сути большинство этих советов было дано, в качестве инструкций санэпидемстанции, в те времена от этих животных можно было заразиться такими болезнями которые могли привести к эпидемии. Но в последствии этот чисто практический совет религиозные, набожные, жители востока стали воспринимать таким образом, что нарушения этого совета было делом скверным и богопротивным, под страхом того что вкусивший свининки будет гореть в аду, и всё же и мусульмане могут отступить, от этого, если можно сказать, обычая, например, в неволе или если существует проблема с пищей.
так написано с Коране.
"Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый"
(Священный Коран 2:172, 173)
потому что харам, значит, грязное. свинья ест все что попадается, и воняет, нечистоплотное оно животное, из-за этого наверняко.