Общество

Почему мусульмане не хотят есть свинину, не понимаю чтото?

они считают свинину "грязной" пищей
Лариса Игнатович
Лучший ответ
Вообще то дело в другом. Еще в языческие времена существовало понятие чистых и нечистых животных. Вся разница была в том, что одних животных считалось можно приносить в жертву богу, а других нет, вот они и назывались нечистыми. Ветхий завет дает их список.
1. Все бескопытные звери, рептилии, амфибии.
2. Верблюд, лошадь.
3. Свинья.
4. Грызуны (заяц, тушканчик, мышь ).
5. Землеройки (крот) .
6. Летучие мыши.
7. Все хищные птицы (орёл, гриф, ястреб, сокол, коршун, филин, сова) .
8. Птицы-рыболовы (цапля, пеликан, чайки) .
9. Воронья порода.
10. Ибис, удод.
11. Страус.
12. Лебедь.
13. Все водные животные без чешуи.
14. Все беспозвоночные, кроме разных видов саранчи.

То есть свинья здесь лишь одна из списка.
И в разное историческое время этих животных то разрешали, то запрещали принимать в пищу самим людям.
Как описывает Библия до потопа людям можно было употреблять только растительную пищу. Быт. 1:29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу.
После же потопа запрет на употребление животной пищи снимается.
Быт. 9:3 Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все.
С приходом же Моисея, устанавливается запрет на употребление нечистых животных. Лев. 11:8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
Иисус же вновь разрешил употреблять в пищу всех животных. Слова Христа: Мк. 7:15 Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека
Что было подтверждено в посланиях апостолов
Рим. 14:20 Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Тит. 1:15 Для чистых все чисто.
Поэтому в Христианстве нет запрета на употребление нечистых животных. Все ограничивается гастрономическими традициями самого народа. Французы к примеру с удовольствием едят лягушек, не считая это грехом, хотя лягушка относится к нечистым животным. Но нас такое меня не особо радует !!!:))
Иудеи же не принявшие Христа, а следом за ними и мусульмане, остались верны запрету Моисея, на употребление в пищу нечистых животных. У мусульман это называется халяль, у иудеев кашрут.
А так как большинство животных из этого списка мы и сами не едим, то остается только свинья. Отсюда и впечатление что мусульмане не едят только свиней.
Но на самом деле этот запрет не столь строгий, и по необходимости, в основном голод, их можно употреблять в пищу, без страха как то согрешить перед Аллахом.
Своих не едят.
кто это сказал? жрут только шуба заворачивается.
Ирина Мацкевич
Родственница, прожившая много лет в Узбекистане, рассказала, как в голодные 80-90-е годы, в магазине за свиной тушенкой стояли и старые узбеки, она спросила, как и Вы-Аллах ведь запрещает есть свинину, на что старик ответил-когда есть нечего, Аллах разрешает есть все, даже свинину.
Зато хорошо пьют русскую водку.
Самед Гараев
лишний раз доказывает, что ритуалы, связанные с религией -ПОЛНЫЙ БРЕД,
Во всех религиях четко прописано добро и зло-не убий не укради и тд. Все остальное-от недалекого ума
это для них грязное животное ))А еще для них самое страшное если их после смерти зашьют в свиную шкуру и похоронят)) Типа они в рай не попадут ))
Алена Мельник
Наталья Федорова А эта информ откуда?
слышал байку, что когда делали обрезание Аллаху, свинья съела то что обрезали, якобы из-за этого
Улан Эркинов
Причина, вероятно, в неумении обрабатывать и хранить её мясо в жарком климате - портится оно быстро. А потом (болезни от испорченного мяса, паразиты) , оформили как религиозный запрет, обосновав это грязью. Скорее всего запрет этот появился у племён и народов тех краёв задолго до написания корана.
Грязное животное. Оно и понятно, свинья ест даже собственные экскременты. Я тоже не ем.
Просто свинина во первых очень быстро портилась по жаре, во вторых свинья является промежуточным хозяином трихинеллы, которую до сих пор лечить не возможно, в третьих свинина повышает давление достаточно сильно. Вот из этих соображений в жарких странах Магометом были обьявленны мясо свиньи и медведя не чистыми. ( медведь тоже является промежуточным хозяином трихинеллы)
S S
Наталья Федорова С пасибо!Лида!А что такое трихинелла?
Может они и хотят, только им это не разрешают делать имамы. У них там с этим строго, не то, что у нас - ешь, что хочешь и живи, где вздумается.
Катя Середенко
Почему мусульмане не едят свинину?

Шамиль Гасанов

Понятие вера (в арабском языке слово "иман" является производным от корня "обеспечивать безопасность") в сознании мусульман связана, прежде всего, со Знанием. И достижение "безопасности под сенью Бога" предполагает, соответственно, неукоснительное выполнение Божественных законов и предписаний.
Предписания, имеющие отношение к заботе о здоровье человека, имеющиеся в Священных Писаниях, подтверждаются как многолетним опытом, так и научными фактами. Одним из таких предписаний является запрет на потребление в пищу свинины.

"Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый"
(Священный Коран 2:172, 173)

Такое же предписание имеется и в Библии:
"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь"
(Второзаконие 14:8, Библия)
Наталья Федорова Ну!Умница Бахтияр!Спасибо большое=с уважением Дед
Да всё они едят, панты колотят. Сало вот точно едят, называют его - мясо белого медведя.
Konstantin Kolusaew
вообще арабы не ели свинину задолго до написания Корана, причем и иудеи тоже. . .Это был вопрос гигиены, в свинине случаются паразиты, сейчас фанатичные верующие придают этому значение высокого духовного развития, однако я думаю что это один из предрассудков которых в каждой религиозной конфессии пруд пруди
Юлия Шумская
вера запрещает
Вера Рябова
Мой друг, чеченец, мне рассказывал историю по поводу этого, почему свиней они не едят, что мол, когда шло погребение Магомета, от его тела оторвалась какая-то хуйня и со всего лету врезалась в рядом пасшихся свиней и вживилась в них. И поэтому свинья священное животное у них, поскольку в них как бы живут частички их пророка. Но тогда непонятно, почему мусульманоиды нас, христиан, зовут свиньями.
Наталья Федорова Вот от ребенка из Казахстана получил почти противоположную информацию-якобы
в свиньях часть шайтана!
Издревне, свинья была тотемом.
Ол
Ольга
да многие мусульмане и свинину и сало свинное едят я сам видел.
Ирина Мусихина ermak.sibirow ты когда у чурок отсасывал и видел?
Просто ктото пустил слух среди мусульман, что это страшный грех, хотя в коране только намекается, что шайтан появляется на земле в образе свиньи. Я живу в Казахстане, у нас тоже некоторые мусульмане уверены, что есть свинину это грех, хотя многие едят, даже священнослужащие, потому что им довелось читать коран.
Ирина Тюлина
Дед, а вам не все равно?)
Религия не позволяет, свинина ассоциируется с грязью и непристойностями.
Наталья Федорова Похож что-то,но связано както с шайтаном
это священное животное у них.
помоему...
Жандос Ахметов В Исламе нет священных животных
Алена Мельник Невздумай сказать это мусульманину ))Может и ударить ))
Александр Авдеев в христианстве тоже нет таких животных
Александр Глотов Уважаемая Алина, священное животное у буддийцев-это корова. У мусульман нет никаких священных животных. Кроме того мусульманин не должен сотворить себе кумира, идола, образа, а молится только всевышнему богу (почему то многие христиане думают что у мусульман свой а у них свой бог, они ошибаются, бог один, даже в коране и в исламе признают Иисуса Христа как пророка.