Общество
Кто победил в Бородинском сражении в 1812 году?
вопрос не о всех войне, а об отдельной битве - поэтому однозначно выиграли французы. Поле осталось за ними, нравится это ВАм или нет
Александр Невский...
Поле битвы осталось за французами. По тогдашним понятиям это означало победу. В Париже на могиле Наполеона есть список всех выигранных им сражений, в том числе и "баталь де Моску"
Наполеон.
за кем поле битвы осталось. франки значит.
Александр Епишин
Поле за нами осталось, нас не выбили , а сами отошли...
бородин
Никто. Обе стороны сильно вымотались.
Тактически победили французы, стратегически русские.
ну французы считают, что они.. мол русские отступили и поле битвы осталось за французами. наши пишут, что мы победили, так как не дали разгромить себя и остановили наступление наполеона. короче так... моё мнение... скорее победили наши потому, что стратегически ...у французов цель была разгрома нас и скорейшего ухода из России. у нас цель-не дать себя разгромить и не проиграть, затянув врага подальше, вглубь страны.
лучше всех сказал сам Наполеон.. . мол французы были достойны победить, а русские снискали славы быть непобеждёнными. что-то вроде того. не дословно.
Ничья.
Кутузов!
Правды никто никогда не узнает, т. к. вся история - это вранье. Более-менее можно говорить правдиво о тех событиях, которые произошли не более 50-70 лет назад. Все, что старше обрастает выдумками и коньюктурой. Пример - попробуйте сейчас найти хоть одного участника отечественной войны, который говорит правду, он может сказать что угодно - свидетелей то нет.
По тем правилам - русские, с поля не выбили...
Нууу... если брать отрешённо и чисто с военной точки зрения.... то в лучшем случае ничья....: -((
Вобще-то русские отступили на 200 метров, так что чисто технический победили французы. В вовсяком случае на ево могиле есть список где написаны его победы т. в. битва при бородино считаеться его последнй победой.
Победа уже была в том, что русские развеяли иллюзии Наполеона одолеть Россию.
В каждом полку РККА в штабе был пакет с указанием, что делать при наступлении времени "Ч", т. е. начале военных действий. Кто нибудь читал содержание такого пакета (по состоянию на 22 июня 1941)? Если да, опубликуйте, ведь в то время герой Жуков был начальник Генштаба, интересно, что он там указывал командирам РККА?
рускиие учи стих Барадино
Ольга Безбородова
Сынок-сосунок учи историю!!!
славные деньки были !!!
Так ничья ж была то: )
Но Кутузов сказал, что Россия :)
РОССИЯ победила!!!