Общество

Почему наши продули бородинское сражение 1812 года и сдали потом Москву !?

это не было поражением. каждая сторона объявила о своей победе.
Дмитрий Елисеенко
Лучший ответ
Ну - вообще то и сам Наполеон признавал, что в Бородино у него "украли победу". Так что насчет - "продули" - очень спорно.
Да и опять таки - сравнивать нужно конечный результат.
А нафига Москва без армии нужна ...Кутузову - Респект и Уважуха... не стал на столичный алтарь солдатские жизни класть.. .
Ну и что, помогло это Наполеону? Он из за этой победы с трона вылетел вверх тормашками
Сергей Малкин
Заманивали супостата. Но ведь по концовке то все путем было!
Укан Айдос
Это классика военной мысли -
Паническое бегство представить,
как выдающийся стратегический маневр.
А ваши это кто? Русские его выиграли ценой великих потерь. Москву оставили из тактических соображений. Дать отдых армии, перегруппировать и заступить супостату неразоренную дорогу. Заставив откатиться от Москвы по сожженным путям.
Xalid Samadov
Кутузов был зачинателем новой военной традиции.
Наполеон был лучшим полководцем всех времён и народов, такому и продуть не стыдно.

Стыдно было вообще воевать с наполеоновской империей, ведь мы были потенциальными союзниками.
То что Москву сдали это правильно! Памятник Кутузову тому показатель! Поэтому и Бородино слили!
Зы: А где Кутузов глаз потерял?
Я бы тебя при встрече расстрелял за такие слова
Александр Родин Вот это по нашему! по-большевистски! Нет человека - не вопросов!
артиллерия слаба была у русских. решили климатической войной воевать.
Для того чтобы в конечном итоге победить, иногда нужно отступить.
Это был тактический ход, долгими боями наши войска изнуряли войска противника, и наши не продули бородинское сражение а отступили, при этом сожгли Москву оставив французов нисчем, французы стали голодать и наши звежие войска погнали французов прочь из государства
В корне не согласен, что продули. Ситуация очень напоминает Курскую Дугу, оборонялись и в итоге-то удержали исходные позиции. В таком виде боя нет побеждённых и проигравших. Но в плане потерь скорее "выиграли" (французы потеряли 58 тыс. , русские — 44 тыс. человек) . А Москву сдали, чтобы подвести свежие силы, объединить разрозненные полки, дать солдатам отдохнуть, измотать врага, уходя "всё вынесли" (кроме того Москва в 1812 году не была столицей, поэтому это не имело эффект, как если бы, скажем сдали в 1941).
Алеkсандра Солдатова Не могу понять причём тут Курская дуга?
Тактика такая была у Кутузов.