Я считаю что там была победа французов. Или на крайняк ничья с небольшим преимуществом французов.
Потому что:
1) Французы захватили все позиции и села - Шевардинский редут, Багратионовы флеши, Семеновские флеши, Все позиции и окопы Русские и т. д. А так же само Бородино. Все поле битвы осталось за французами.
2) Наши отступили и сдали Москву.
3) Отступили и побросали в спешке раненных и всех местных жителей. Маршал ней сразу после Бородина атаковал Можайск и захватил пленными 10 000 человек. В основном раненые русские солдаты.
Да и сами французы все время считают что они выиграли это сражение. Несмотря на большие потери со стороны французов. Но это не мудрено - Они как атакующая сторона должны были намного больше людей потерять еще... .
И это при том что не была брошена в бой "Гвардия Наполеона" - а это по тем временам элитная часть войск. Практически спецназ того времени. Опытнейшее и бесстрашнейшее подразделение мира в 19 веке. Вспоминаю то что читал про Ватерлоо когда погибла вся гвардия - мурашки по коже. Они адские львы. Пи-дец был бы нашим при Бородине если бы Мюрату гвардию дали.
И это еще не считая того факты что у Наполеона 50тыс человек были в резерве, вместе с Императорской Гвардией
Общество
Бородинская битва 1812 года - это как минимум ничья с преимуществом французов! Но никак не победа Русских войск!
Это не "как минимум ничья", а победа французов в чистом виде, закончившаяся разгромом главных сил русской армии (после отступления от Бородино очень много российских солдат попросту дезертировало, так что потом в Тарутино фактически собиралась совершенно новая армия) . Иначе и быть не могло, поскольку и подготовка французских войск была лучше, и класс командиров выше. По хорошему, этого сражения российской стороне вообще следовало всячески избегать (как и любого крупного сражения против главных сил французов) , поскольку исход оного был весьма предсказуем, а вот на общий итог кампании исход битвы не влиял никак. Конечная победа Российской империи в 1812 году была с самого начала предопределена стратегическим гением Барклая де Толли, который совершенно правильно рассчитал, что по мере движения вглубь российской территории вражеская армия будет все больше удаляться от баз снабжения, ее коммуникации будут растягиваться и подвергаться атакам "летучих отрядов" и партизан, на самообеспечении французы долго не продержатся, и в результате произойдет полной крушение системы снабжения "Великой армии", ведущее к почти полной потере боеспособности последней. И единственно верным вариантом являлось тут отступление с арьергардными боями, вплоть до сдачи Москвы без боя - потеря территории потом окупилась бы сторицей. Увы, под давлением общественного мнения Барклай де Толли был смещен с поста главнокомандующего и заменен Кутузовым, который не обладал таким же упорством и чуть не погубил все дело, уступив "горячим головам", требовавшим дать Наполеону решительный бой и бросив армию в самоубийственное Бородинское сражение. А ведь если бы генерального сражения не случилось, французы все равно остались бы в проигрыше, но многие тысячи жизней с обеих сторон (с российской особенно) были бы сохранены.
Победа России по любому.
Вообще то поражение.... погибло русских больше, хотя по военной теории потери среди атакующих должны быть больше-один к трём, поле боя русская армия оставила и сдала Москву...
Умом Россию не понять.. . В 1943 году, поле боя под Прохоровкой, тоже осталось за немцами.. . )))
Ольга Соловьева(Сидорова)
ясное дело - суицидные ремонтные команды должны были "тигры" тащить в ремонт... новых то взять было негде, в отличии от СССР с их ИС-2 ))
Елена Сафина
Кстати, как ни прискорбно, но наши войска были отброшены назад....а немцы остановились 10 июля САМИ, после высадки союзников....Вы, думаю, самит знаете, где они высадились и как немцам пришлось туда перебросить из под Курска часть танков, это дало нам передышку, народа свежего подвести и начать 23 числа ВЫДАВЛИВАНИЕ немцев....и тоже с дикими потерями, вот такие у нас умные генералы и маршалы были....
Да, Вы правы, победой это не назовешь. А то, что те данные по количеству войск и потерям, написанные в учебнике школьной истории.... так эти "цифирки" кочуют еще из царских времен их учебника в учебник и всем до фени, что их Ростопчину дал французский перебежчик, до человека перечисливший все корпуса французов в битве, кстати, и те корпуса, коих там вообще не было.... как обычно, свои потери занижаем, потери врагов увеличиваем и поем победные песни!
Бородино – это тактическая победа французских войск и стратегическая победа русских войск.
Французы продолжили движение на Москву, но разгромить русскую армию не сумели.
К подобным сражениям на море относится Ютландское сражение 31.05-01.06.1916 г.
Тактически его выиграли немцы, так как натопили англичан 3:1, а стратегически выиграли англичане, так как море осталось за ними.
К подобным войнам можно отнести 2-ю японо-китайскую.
Японцы выигрывали и при Шанхае, и при Нанкине. Но ни разу при Чанша не смогли разгромить китайские войска.
Итог войны – победа Китая.
Ганнибал Барка дал блестящие сражения при Тиразименском озере и при Каннах, в чистую разгромив Римлян.
Итог войны – победа Римлян.
Поэтому победа России удивления не вызывает.
Итог войны – победа Китая.
Итог войны – победа Римлян.
Юлия Елпаева
Браво! Лучше не скажешь!
Елена Ерёмкина
Вопрос в том, что русские не могли дать генеральное сражение. Потому что
были бы наверняка разбиты. Поэтому давали арьергардные бои,
задерживающие наступление Наполеона. Жертвуя арьергардами, надеялись
задержать наступление и заставить Великую армию растянуть коммуникации,
ослабляясь оставлением гарнизонов в крупных населенных пунктах. Попытки
вступить в большое сражение оканчивались тем, что приходилось продолжать
отход.
Елена Ерёмкина
Они не могли дать сражение, потому что были бы разбиты наверняка на голову. Они элементарно боялись. Нужна была позиция оборонительная с подходящей местностью. Толь нашел такую при Царево-Займище, но Кутузов ее отверг, потому что не он ее выбрал и продолжал отход. В общем он решил, что новая позиция будет у Шевардино. Это был центр, а фланги это Большой редут и Утица. Но Наполеон как прибыл на поле так сразу это просек и приказал выбить русских из Шевардина. Что и было сделано 5го сентября. Попытки русских вернуть Шевардино ночью были отбиты. Шевардино оказался в тылу войск Наполеона. Там была его ставка. Русским пришлось загибать фронт, и центр остался без прекрытия, потому в спешном порядке и насыпали Багратионовы флеши 6го числа. Чтобы прикрыть центр. Это не редуты а только укрепления не профиля, времени делать редуты не оставалось. В результате на новой позиции места для такого количества войск у русских было мало.
Победа французов в этой БИТВЕ определила победу русских в этой ВОЙНЕ.
Елена Ерёмкина
а вы как хотели? никто не думал что русские драпать до самой москвы будут - в те времена это не принято было - на границе сначала хотели бой дать сразу. Наполеон не ожидал что русские на столько ссать будут и бежать
у, вас, бандеровцев такая же "ничья" была в 1945-м..
Хоть русские войска и отошли зато французы почувствовали с кем имеют дело, вообщем говоря словами Хрущёва русские войска показали КУЗЬКИНУ МАТЬ, а тебе я бы посоветовал почитать книгу КУТУЗОВ.
А победить в тех условиях задачи небыло. Кутузов понимал, что если не дать бой, армия рабредётся по домам. Все хотели битвы за Родину. Он был хороший стратег. Зимой по тылам ударил, отрезал от снабжения.
Елена Ерёмкина
Наполеон за всю войну 1812 года проиграл одно сражение всего и то по мелочи. Даже отступление через березину - это тактическая победа Наполеона. Маршал французский сказал что если бы французы были на месте русских в тот момент то никто из них не ушел бы
Так какие проблемы? Кто ее оценивает как победу русских войск?
Википедия лично пишет "Итог сражения: неопределённый"
Да что ты говоришь!
Елена Ерёмкина
Попробуй оспорить! Факты за моё мнение. Говорить что Бородино вымиграли русские - это верх дебилизма и фанатизма!
Победа была не военная, а силы духа русских, бестолочь...
Елена Ерёмкина
Сила духа? какого? где? французы захватили все позиции, русские ушли и оставили москву, побросали с запиской пленных - и это сила духа? бестолковый фанатик!