Общество
Кто руководил (командовал) русским войском в Куликовской битве, если князь Дмитрий дрался в ней "как простой воин"?
Вы представляете Наполеона, идущего в штыковую 27-м в 12-том ряду на батарею Раевского? Вместо того, чтобы принимать решения....
Куликов?
ха.... ни кто и не вспоминает . что Куликовкая битва произошла тогда, когда Москва входила в состав Вел. Княжества Литовского ...и это было битва ВКЛ с Ордой... и руководили сражением князья ВКЛ Ягайло, Андрей и Дмитрий.... и запасным полком были хоругви ВКЛ... а Дмитрий Донской переоделся в ратника не из-за геройства, а из-за трусости... поэтому и наити не могли его найти после боя. . -прятался...
Галина Макаренкова
Браво!
это хто сказал??? воопче-то в то время бой-это просто свалка и такие воины вятязи необходимы-каждый много стоил-так что он был на своем месте
Юрий Шерстюков
А кто дал команду воеводе Боброку начать атаку засадного полка?
"Сказание о мамаевом побоище" главную роль в этой битве отводит князьям Владимиру Серпуховскому и Дмитрию Боброк-Волынскому, которые командовали засадным полком, решившим исход сражения.
Но Дмитрий Донской правильно выбрал место сражения, расставил полки, указал - кому как действовать, и после этого сражался, как простой ратник. Так, что его роль главная.
John Sean
ха....ни кто и не вспоминает . что Куликовкая битва произошла тогда, когда Москва входила в состав Вел.Княжества Литовского ...и это было битва ВКЛ с Ордой...и руководили сражением князья ВКЛ Ягайло,Андрей и Дмитрий....и запасным полком были хоругви ВКЛ...а Дмитрий Донской переоделся в ратника не из-за геройства, а из-за трусости...поэтому и наити не могли его найти после боя.. -прятался...
Юрий Шерстюков
Кто отдал команду Боброку начать атаку? Или он это сам сделан, на свое усмотрение?
Дина ****
Паисий, и как он его, интересно, отдал, приказ об атаке? Тогда не было телефонов и раций, а "голубиная почта" в гуще сражения вряд ли бы работала, птицы бы улетели. Да и Донской к тому времени обосрался и спрятался среди убитых, Бренка уже убили к тому времени. В том все и дело, что не ему принадлежит слава победы в битве, а именно вмешательству отряда Боброка.
Согласен с Отто, добавлю, что русским войском командовал один из русских князей имеющий прозвище Мамай, кто это был точно сказать не могу, версий много, одним из его союзников был рязанский князь Олег. На так называемом Куликовом поле, если и имела место какая-то стычка, то между русскими князьями, в составе войск которых и с той и другой стороны были отряды наёмников-кочевников.
Бостон Наширов
ахахахха недоучки. Мамай это внук Чингисхана. И надеюсь не надо кем он командовал на том сражении)
я тогда был в самоходе - вернулся и ужаснулся чего мои бойци натворили )))
если верить "Ширли-мырли"- цыганский барон..
Дмитрий Донской сражался как простой ратник, после сражения не долго прожил. был сильно травмирован. Это как пуля в бронежилет раны нет а ушиб сильный. Значит был в первых рядах если получил травмы не совместимые с жизнью.