Общество

а кто тогда командовал русскими войсками ? ---человек совершенно не похожий на сердюкова

30-го на 31-е января 1916 года, съ командою развѣдчиковъ, въ числѣ до 20-ти человѣкъ, пользуясь темнотой и глубокимъ снѣгомъ, незамѣтно подошелъ къ турецкому сторожевому охраненію, выставленному отъ Палантекенскихъ фортовъ, сбилъ его и занялъ турецкіе окопы и, закрѣпивъ ихъ за собой, далъ возможностъ ближе, безъ потерь, подвести къ фортамъ роты авангарда Генералъ-Маіора Чиковани, а съ разсвѣтомъ атаковать форты и лишь съ малыми потерями взять западный Палантекенскій фортъ. 14-го Туркестанскаго стрѣлковаго Генералъ-Адъютанта Скобелева полка, Георгію Модестову за то, что въ ночь съ 29-го на 30-е января 1916 года, командуя ротою, несмотря на сильный огонь непріятеля, идя впереди своей роты, преодолѣвая глубокій снѣгъ, бросился впередъ и послѣ рукопашной схватки овладѣлъ Верблюжьей горой, обративъ турокъ въ безпорядочное бѣгство; продержавшись здѣсь до утра, онъ, проявляя личную иниціативу, несмотря на превосходство турокъ, бросился на впереди и правѣе лежащія горки и овладѣлъ имі, захвативъ при этомъ въ плѣнъ 2-хъ офицеровъ, 45 аскеровъ, 60 винтовокъ и много патроновъ; при взятіи форта Кара-Гюбекъ, слѣдуя впереди роты подъ губительнымъ огнемъ, ворвался однимъ изъ первыхъ на фортъ, захватилъ 4 орудія. Призванному изъ запаса армейской пѣхоты, состоящему въ 15-мъ Туркестанскомъ стрѣлковомъ полку, Степану Саркисянцу за то, что 13-го января 1916 года, въ чинѣ Прапорщика, командуя 10-й ротой названнаго полка, атаковалъ западную часть хребта Одагинъ-дага, по трудно доступному, исключительно крутому подъему, подъ фронтальнымъ и фланговымъ огнемъ турокъ, лично произвелъ развѣдку, выдвинувшись съ 3-мя стрѣлками впередъ роты и ударомъ въ штыки, послѣ упорной схватки, занялъ наивысшую точку хребта, при чемъ турки потеряли до 80-ти человѣкъ убитыми и ранеными; 15-го января отбилъ 4 контръ-атаки турокъ на Одагинъ-дагъ, съ цѣлью вернуть его обратно, и съ помощью 13-й роты выбилъ ихъ окончательно изъ занятыхъ ими скалъ;
Илья Штарк
Юденич Николай Николаевич командовал
Куратор Чай На
Лучший ответ
1916год. Наступление русских сил началось в январе, благодаря внезапности, они вышли туркам в тыл. Турецкая армия была вынуждена отступать, 20 января русские войска подошли к Эрзеруму, главнокомандующий Кавказской армией великий князь Николай Николаевич принял решение с ходу взять эту крепость. Русские войска начали штурм 29 января. Уже к 30 января они овладели 2 фортами. 3 февраля Эрзерум был взят, турецкая армия отступила, она потеряла до 50 % личного состава, и почти всю артиллерию. В то время как русская армия в ходе этой операции потеряла всего до 10 % личного состава.
Ваше глубокое знание военной истории России вызывает моё искренне уважение!
Я не знаю кто был стратегом в этой кампании. Но прочитав этот отрывок, мы видим фамилии грузинские, русские, еврейские, армянские, фамилии Людей, не щадивших живота своего за Российскую Империю, фамилии людей, благодаря стараниям, благодаря поколениям которых Российская империя выросла от кучки княжеств вокруг Москвы и Киева,
ДО берегов Америки, заселивших в своё время Калифорнию, потеснивших Китай, Японию, Монголию, Турцию, Иран.
Славные наши предки забываются, предаются АЛЧНЫМИ НЕЛЮДЯМИ ради
личной власти, ради наживы, ради разврата в куршавелях, ради яхт и замков за бугром, их могилы зарастают не бурьяном. Но уже кустарниками и деревьями.

ЭТО ОЧЕНЬ ГОРЬКО ОСОЗНАВАТЬ. Но такова участь всех империй, а сегодня тех, кто упирается в строе, в ветхое.
В мире много прекрасных примеров формаций территорий, ОБЪЕДИНЯЮЩИХСЯ.
Но нам чужой пример не в прок, "типа в падлу", мозгдосвиндос. .
Птица Феникс сначала должна превратится в пепел, что бы возродиться.