В январе 1916 года была сформирована 1-я особая пехотная бригада двухполкового состава. Начальником бригады был назначен генерал-майор Лохвицкий. Она была отправлена по железной дороге до Дайрена, откуда на французских пароходах перевезена в Марсель и прибыла на западный фронт.
В июле 1916 года через Францию на салоникский фронт была отправлена 2-я особая пехотная бригада под командованием генерала Дитерихса.
В июне 1916 года было начато формирование 3-й особой пехотной бригады под командованием генерала Марушевского. В августе 1916 года она была отправлена во Францию через Архангельск.
Затем была сформирована последняя, 4-я особая пехотная бригада во главе с генерал-майором Леонтьевым, отправленная в Македонию. Отплыла из Архангельска на пароходе «Мартизан» в середине сентября, в Салоники прибыла на пароходе «Лютеция» 10-20 октября 1916 года.
осле серьёзных потерь в ходе апрельского наступления 1917 года на Западном фронте, 1-я и 3-я русские бригады были отведены на отдых в военный лагерь Ла-Куртин близ Лиможа, где их объединили в особую дивизию под командованием генерал-майора Н. А. Лохвицкого.
Из-за ухудшения своего положения и под влиянием известий о революции в России, солдаты 1-й русской бригады отказались подчиняться российским и французским властям и потребовали возвращения домой.
По приказу Временного правительства России и французского правительства была учинена жестокая расправа над солдатами 1-й русской бригады, которые требовали отправки их в Россию. Зачинщики мятежа пытались скрыться, но были схвачены и позднее расстреляны.
Общество
Когда были направлены русские войска во Францию во период 1-й мировой войны?
Наши части, действовавшие во Франции - ошибочно называют "русским корпусом" - на самом деле, было направлено 2 бригады добровольцев (численностью около 7 тыс. чел каждая) , прибыли на Марсель морем, по межгосударственному соглашению, в 1916 году ..
Ярослав Калмыков
Однако один из министров обороны СССР Родион Малиновский пишет в своих мемуарах о 300-тысячном корпусе переброшеном во Францию через Владивосток. Кто из них прав? Малиновский сам был в тех лагерях после окончания мировой войны,как и мой дед Василий Семенович.
Владислав Купчик
Родион Яковлевич Малиновский не был генералом ,но несколько лет во Франции прослужил.
Из его книги. изданной в начале 70-х. я впервые узнала об этой странице истории.
В 1915 году был направлен Русский корпус.
Юлия .
Не было никакого корпуса, были две бригады....
А.А. Игнатьев Пятьдесят лет в строю, М. Воениздат, 1986 г.
Владислав Купчик
Читала мемуары Родиона Яковлевича Малиновского.
Он конечно не был генералом. но несколько лет во Франции послужил.
Интересная информация.