По многим причинам:
1. Богато одетого воина каждый хотел бы убить и ограбить, а рисковать полководцем во время битвы не разумно.
2. В реальной битве все дорогие украшения быстро приходят в негодность, поэтому лучше в бой надеть что попроще и покрепче. Ну вы же пойдёте в вечернем платье огород копать ?
3. В те далёкие времена в армии служили все - и боярские дети, и холопские наравне. Князь конечно должен был командовать, но если ситуация благоприятствовала то и ему "не в падлу" было мечём помахать.
Общество
Почему Дмитрий Донской на Куликовской битве переоделся. в простого ратника?
Сказки всё это! Командир должен руководить боем. Представьте, если бы Наполеон при Бородино переоделся в простого гренадера? Исторические сказки....
потому что у военный во все времена командир всегда впереди. и снайперы (лучники) отстреливали таких, пышно расфранченых командиров. И этот метод ведения боя никто не отменил до сих пор.
Что бы снайперское копьё его не поразило сразу как только увидели бы враги его красный княжеский плащ. Так бы сказал басурманин.
А я говорю, что Дмитрий Донской храбро сражался в своих княжеских доспехах, поражая врагов копьём, мечём и силой духа.
Вот с кого оказывается коммисары во второй мировой пример брали.
Чтоб выжить. Да и войском не он командовал, а кто-то из литовцев, которых он привёл на Русь.
Одна из выдумок советских историков сталинских времён. Тоже помню эту историю, даже больше-нашли Димона в лесу, раненого, придавленного "лесиной".Как вообще такое могло случиться? Как Иван Васильевич Бунша, что-ли? -послал стрельцов на изюмский шлях воевать, а сам в это время деревья в лесу пи... дил? Ещё один косяк-т. н. "псы-рыцари" из фильма "Ледовое побоище".Были такие, назывались "Хантер-риттеры"-или рыцари-охотники. Но наши люди прочитали это слово -Нантер (охотник) -как Хунд (пёс).. Россия-родина слонов, что вы хотите.
обоссался, что князя убьют.
что бы свои не зарезали