Общество

кто победил в Бородинском сражении с точки зрения современников? а с точки зрения сегодняшнего дня?

Igor Lazarenko
А как вы думаете, кто победил в Бородинском сражении, если русские казаки маршем прошли по Парижу.
Фарида Коптилеу
Лучший ответ
Igor Lazarenko речь о сражении при Бородино, а не о всей кампании. я думаю, что победили русские, но многие считают, что в битве при Бородино победили французы - смотрите ответы выше.
Как это кто? Французы, это общеизвестно.
Любовь Климова
Igor Lazarenko да ну?
Igor Lazarenko а кто это который обще???
С точки зрения современников это было серьезное поражение. Потери обороняющихся (русских) на много превышали потери наполеоновской армии. Была утрачена столица. Тем не менее, император, который большую часть войны находился в Петербурге решил повысить в звании Кутузова и наградить Барклая-де-Толли. Это было не признание победы, а своеобразный аванс. Нужно было приободрить военных и народ, показав, что дела не так плохи. То есть современники воспринимали итоги битвы как поражение.

К столетнему юбилею Бородинского сражения это событие отечественные историки стали считать тяжелой победой. В советское время битву уже стали назвать блестящей победой. Даже был учрежден орден Кутузова. Не смотря на то, что в это время был написан фундаментальный труд академика Тарле в котором была показана истинная картина войны, Отечественную войну 1812 года продолжают считать ярчайшей победой и сегодня. Не все, так считают, а только те, кто книг по истории не читают вовсе и задумываться разучились.
Igor Lazarenko эммм как бы помягче - я в шоке от ваших знаний вернее пробелов в знаниях. потери хоть и превышали, но во первых не на много, а во вторых штука в том, что война была "ОТЕЧЕСТВЕННАЯ" в потери русской армии включаются потери крестьян с вилами и дубинами. которые участвовали в Бородинском сражении (а вы и не знали), в третьих армии ПО ИТОГАМ СРАЖЕНИЯ остались на своих позициях, по канонам того времени это победа русских. поле боя осталось за русскими. уход Кутузова на следующий день с позиций не связан с битвой, он связан со стратегией. и самое главное МОСКВА НЕ БЫЛА СТОЛИЦЕЙ В 1812 ГОДУ
Igor Lazarenko да и потери обороняющихся и наступающих это 20 век, в то время ружьи были однозарядные и стреляли на очень небольшое расстояние, так, что в условиях отсутствия каких либо серьезных укреплений, (а на Бородинском поле их нет) - не принципиально кто оборонялся, а кто наступал.
Французы.
Igor Lazarenko почему вы так считаете?
Вот Надир-шах был не хуже Бонапарта.
А в Дагестане в Андалалской битве он
был разбит!
Если бы его в России разбили бы то нем
говорили бы как о ВЕЛИКОМ РУССКОМ
героизме!

https://m-kala.livejournal.com/5233.html
тактически французы, стратегически русские
Igor Lazarenko стратегчески - без вопросов русские, а тактически почему?
Если считать за победу разгром неприятельской армии, то не победил никто, только зря положили кучу народу
Igor Lazarenko я спросил с точки зрения начала 19 века и с современной. впрочем я знаю ответ мне интересно мнение обывателя.
это тебе в институте истории украины надо спрашивать - они этим занимаются - написанием новых сюжетов в истории.
A. R)
Путин.