Общество

В чем отличие милиции от полиции.(без шуток пожалуйста).

в том что Путину как то надо оправдаться за что он ментов перевел на республиканские бюджеты и зарплату платил низкую все эти годы, а использовал ментов на федеральном уровне. если на федеральный бюджет сейчас ментов перевести то без преамбулы как то хреново получается, как будьто зря все эти годы хреново об ментах бюджет заботился. содержание у ментов хуже чем у МЧС и Минкульта
Аман Аманкулов
Лучший ответ
Даа, тут даже шутки не рождаются.
Милиция — это представители народа, защищающие интересы народа. А полиция — это антинародные наёмники, выполняющие требования нанимателей. Например, разгоняют недовольный нанимателями и действиями нанимателей народ.

В общем, теперь не будет продажных ментов. Теперь у нас как на цивилизованном Западе, будут коррумпированные полицейские. Или даже полицаи, как уже бывало. И ещё не станет бандитов — теперь у нас как у цивилизованных людей будут гангстэры. Переименование — вещь очень сильная. Вон, не так давно было ГАИ, а его взяли да и переименовали в ГИБДД. Всем известно, всё и сразу стало совершенно иначе!

Конечно Герр полицай это куда лучше чем товарищ милиционер
Просто решили вернуться к старому дореволюционному названию. Герб и знамя поменяли на старые, вот и здесь надо. Логично.
всего на 2 буквы в начале!
Судя по тому, что им хотят дать право на вторжение в частную жизнь без санкции прокурора-еще хуже.
В самом слове. Милиция от того же корня что и милитаризм и означает военных людей. Чаще всего подразумевается ополчение. Может быть встречали это слово по отношению к ополчению 1812 года. Полиция, если я правильно понимаю, родственно словам полис - то есть город-государство, родственно слову политика… И означает фактически государственных служащих. Могу правда ошибаться и лень гуглить. Но в большинстве германо и романояхзычных странах стражи порядка назваются полицейскими. У нас они так назывались до революции. Медведев просто убирает не слишком подходящее название и возвращает всё к корням. А визгу!
Леонид Лугина полисами звать как то неприлично не понашему все равно может градоначальниками или городейскими?)
ну раньше вы их бережно ментами называли а сейчас пентами будете называть...
в названии
ни в чем, люди те же останутся, как ты их не назови
в нашем случае, только в названии
Николай Тулепбергенов и то всего на 2 буквы в начале!