Заметила. Обсудила. Высказала свое "фэ". получила ответы, которые можно разделить на несколько групп. получила удаление очередного вопроса о грамотности мерзкими модерами.
Проехали. Отвечаем и спрашиваем дальше и о новом...
Общество
Заметили?? 50-70% вопросов и ответов написано безграмотно. (не проходит отмазка Я умею но так быстрее, ..и так все ясно)
50-70??
Да здесь 98% -полной безграмотности!
Не способности логически мыслить, строить предложения....
Да здесь 98% -полной безграмотности!
Бывают такие уникальные ошибки, которые хочется повторить.))
Екатерина Кузьменко
Пёс . забывай как думать-учись громко лаять
А шо? Я по рабоче-крестьянски общаюсь.. . В школе-одни тройки были!
у тя что словарь даля под рукой
ну и хрен с ним. суть вопроса смотри, а не правописание:)))
Марина Сергеевна
Привет,Праздничному Харькову!
Да и ладно, делов-то...
Есть другие сайты.
а мне почему-то показалось, что в последнее время наоборот тут стали грамотнее писАть, хотя порой всё-таки проскальзывает... бывает-бывает...
Дальше хуже будет... образование не то, даже за деньги. А скоро и не по карману будет....
.... Moonlight ....
да при чем тут по карману - не по карману...
На четвертом десятке лет я готова поверить в то, что грамотность и безграмотность натурально может быть врожденной. Как это и что за генетический дефект - не знаю, но факт!
Среди научных работников, с коими иногда еще общаюсь, есть и такие, кто легко говорит "ложить", "слаживать" и пр. (ну а среди клерков таких - вообще хоть пруд пруди!), и кто писать без ошибок не может хронически, хоть куча работ научных в арсенале.
И есть программеры, которые не делают ошибок в сложных языках программирования, где каждый символ лишний может зарубить всю программу или скрипт - но при этом ни по-русски, ни по-украински или тем более по-аглицки написать без ошибок и с нужными запятыми и фразы не могут!
Видимо, не судьба им...
.... Moonlight ....
Да учили же их! Всех учили! А научили - не всех.
Ну, видимо, и впрямь не судьба.
Ну не могут всех на школьных уроках физкультуры научить прыгать в длину 6.20 или в высоту 1.90. Или на стрельбище вышибать чемпионские нормы. В программе это - для всех, а осваивают - не все. Я, например, даже на тройку не вытягивала ничего, окромя стайерских дистанций и плаванья без учета времени.
Спросите, сколько учеников из Вашего класса или из класса Ваших детей не кривятся при слове "химия". У нас от него кривились заранее и считали этот предмет чем-то страшным и непостижимым. Почти все. А мне нравилось, многие и теперь не понимают, КАК человеку в здравом уме может нравиться химия. И как ее можно к тому же знать.
А мне непонятно было, КАК можно любить географию и интересоваться ею за пределами школьной программы (не путешествиями, а именно теоретическими аспектами сией науки).
И с языками та же самая фигня. И с русским, и с иностранными.
Ну, видимо, и впрямь не судьба.
.... Moonlight ....
Сын моего коллеги два года был в Штатах, работал там и учился. Он до сих пор пишет по-аглицки с ошибками и формулирует предложения с ошибками. И ему это не мешало, он был лучшим учеником в классе "там" и неплохо зарабатывал на работе, а работа была в сфере услуг и требовала общения.
Свой персонал я вежливо, но упрямо поправляю в смысле всех этих бесчисленных "слаживать, ложи-бежи" и иже с ними. 12-й год уже. Толку - ноль. Бесполезно. В худшем случае еще и отвечают "а какая разница!"
В шаблонах контрактов и прочей документации ошибок тьма тьмущая, правила машинописи - вообще словосочетание неведомое, но это совсем никому не мешает. Выглядит противно, но понимаю, что это узреют, наверно, 2 человека из ста.
Процентов 20 (это как минимум) клиентов-обладателей кондиционера не могут выговорить это слово, когда обращаются в сервис! При том, что это оборудование продают лет 15 уже на территории нашей страны. И трудности с произношением "наступают" у вполне взрослых людей...
.... Moonlight ....
И давайте не будем лицемерить и брезгливо выражать свое "фэ" относительно финансовых мотивов. Да, сейчас не сыщешь толпы Мамонтовых, Морозовых и прочих меценатов, которые поддерживали искусство и культуру не в ожидании прибыли, а просто так, для души. Да, сейчас как никогда популярно гнаться за сверхприбылью, потому что никто не знает, что будет не то что через год, а буквально через сутки. ТО аварии, то пожары, то теракты, то дефолты, а жить-то хочется. И не самому только жить, а семье и приближенным эту жизнь обеспечить, потому как - сами знаете - никто другой чужие проблемы решать не будет. А вот злорадствовать очень даже будет. Не могу я согласитсья с брезгливостью в отношении всего связанного с деньгами. Это все равно что брезгливо и настороженно говорить о кухонном ноже или ножницах. Кухонным ножом можно зелень для салата нарезать, можно соседа пойти прирезать или ему шины проколоть. Не нож в этом виноват, а руки и мозги того, кто будет им орудовать.
.... Moonlight ....
Деньги - тот же инструмент, говорю, и еще не всякий им умеет орудовать правильно. Так что не будем... разбрасываться левыми упреками, мы все люди. И причины у нас на все - человеческие.
бывает тут такое.. .
скажу за себя: за 2,5 года, что я тут тусуюсь, научился
выражаться короче и яснее. правда, ошибки иногда
допускаю - если тороплюсь...
Давно ...И что они так нынче пишут.... Только слова, за чистоту РУССКОГО языка ...А вот "он" умирает ...Все пользуются заграничным бредом
Вы не лингвист ?
Сергей Кузнецов
сочувствующий
признаюсь честно: пишу лёжа, маленькими буквами и редко ставлю знаки препинания т. к. одна рука свободна а второй бестолковку поддерживаю.
Да, как не заметить! Я например, иной раз не понимаю, что вообще накалякано, уж не говоря о смысле.
Деградация нации. Наши дети не любят и не читают, про образование я вообще молчу! А в принципе грамотность -это 50% интуиции, а уж остальные 50%-знания.
Более того, тут две молодые девушки общались, прозвучал такой диалог:
- Я поняла что он старпер, хотя в анкете написано что 22 года.
- Как поняла?
- Пишет без ошибок.
- Как поняла?
- Пишет без ошибок.