Общество
Согласны, что при СССР молодым специалистам после института жилось легче?
Было распределение, которое все тогда ругали. А сейчас попробуй найди работу по специальности. Молодым специалистам давали жилье, а сейчас - твои проблемы...
Достаточно сравнить хотя бы количественное соотношение молодых специалистов при СССР и сейчас - в РФ.. .
Когда я пришел на свой НИИ - в 1989 году - почти треть его состава составляли именно молодые специалисты.. .
Сейчас - с учетом общего сокращения численности почти вчетверо - количество молодых специалистов - ну.. . можно по пальцам пересчитать - причем в буквальном смысле.. .
Вывод что называется - налицо.
Когда я пришел на свой НИИ - в 1989 году - почти треть его состава составляли именно молодые специалисты.. .
Сейчас - с учетом общего сокращения численности почти вчетверо - количество молодых специалистов - ну.. . можно по пальцам пересчитать - причем в буквальном смысле.. .
Вывод что называется - налицо.
Истина!
Не согласен. Распределение-это было насилие чистой воды, а если по большому счету-то фактически как принудительное привлечение к труду. Выпускники институтов не могли сами выбирать место работы, город, предприятие и пр. Не всегда отношения с тамошним коллективом складывались нормально, не всегда устраивали условия труда, не всегда характер работы соответствовал специальности распределенного. И при всем при этом человек не мог в течение 2-х лет уволиться по собственному желанию. Очень часто имели место и взятки и откровенное кумовство, когда одни распределялись куда хотели, а других отправляли в такие "медвежьи углы",что люди волком выли от безысходности. Касаемо предоставления жилья молодым специалистам-не нужно рассказывать байки. В стране, где в 1986г. в очереди на получения жилья стояло 36 миллионов семей, не шибко-то много делали широкие жесты по выделению квартир чаще всего одиноким молодым людям, когда при всем при этом огромная масса остро нуждающихся обивала пороги всяческих райисполкомов, умоляя дать квартиру. Чаще всего молодые специалисты жили в рабочих общежитиях в комнатах на 4-х и говорить о каком-либо комфорте в этих случаях не приходилось.
Не считаю. Мне было сказано: ты для себя учился, сам себе ищи работу. А работа передавалось по родству или по блату, или по наследству.
Точно. Давали обязательно подъемные и квартиру. Сельским так же легкий авто или мотик
Да всем жилось легче
точно!
Всей интелегенции жилось легче не смотря на меленкие зарплаты
Да. Тогда в течение трех лет молодого специалиста уволить не имели права, даже если он на работу переставал ходить.
Тогда и учили бесплатно и качество образования было выше.
Согласна.
Да и нынешние "специалисты" сильно отличаются своей "полезностью"
Да и нынешние "специалисты" сильно отличаются своей "полезностью"
Да много было хорошего в том периоде СССР, но все сломали. А на руинах строить новый дом очень тяжело.
Совершенно верно!!!
Непоял.. . А где "легче"-то? В каком месте? Если бы вас например в Сибирь или в Казахстан насильно отправили - вам бы легче стало?
Тяжелее намного всем было на самом деле тогда. Просто мы, старики, любим побрюзжать иногда - типа "Дааа.. . В наше время и вода была помокрее.. . и девушки помоложе... "
Тяжелее намного всем было на самом деле тогда. Просто мы, старики, любим побрюзжать иногда - типа "Дааа.. . В наше время и вода была помокрее.. . и девушки помоложе... "
нет.. их обычно загоняли в тмутаракань где они спивались
Похожие вопросы
- Почему в СССР тунеядцам и алкоголикам жилось легче, чем работягам честным? +
- Кому в СССР и в нынешнее время жилось лучше?И если при Брежневе жилось хорошо то почему часто упоминается Номенклатура?
- Вопрос про молодых специалистов и об их будущем. Отношении государства к молодежи.
- Почему говорят, что в СССР жилось легче, ведь не было мобильников, Интернета и стиральных машин? Как вообще люди жили?
- А чем молодой специалист времен СССР отличается от нынешнего?
- Согласны ли вы с тем, что молодым специалистам необходимо минимум 2 года еще учиться на работе?
- Как вы считаете,могут ли молодые специалисты,получать в школе 3 тысячи руб. и стремиться там работать?
- Вопросы для тех , кто жил в СССР , Скажите , что изменилось ? Как жилось тогда , и как живется сегодня?
- Провильно ли называть выпускника ВУЗа "молодой специалист"? Ведь какой он специалист если только на лекциях умел сидеть,
- Почему старшее поколение защищают СССР, рассказывают как им хорошо жилось, а сами в 90-х развалили страну?