Общество
Чем менталитет населения северной части России отличается от менталитета центральной части?
Живу на Чукотке. Не знаю менталитет это или нет - но только здесь люди всё же другие во многом. Уважение к старшим - не пустой звук - старикам даже просить о помощи не приходится. Сам видел ситуацию - молодёжь пьёт пиво в беседке, выходит старичок с палочкой - двое подрываются и помогают ему сойти с крыльца, после чего один бежит для того дедушки в магазин. Даже в наше рыночное время первое что делает человек вернувшийся с рыбалки - относит рыбу соседям и знакомым. Не принято брать у природы больше, чем нужно людям - единственно здоровая форма заботы об экологии, на мой взгляд. Хотя может быть это не от регионов зависит, просто сельский уклад жизни свой отпечаток накладывает...
Для северных людей Родина - это Россия, для центральных Родина - это Европа. Спросите у людей - хотят ли они жить в Европе? 99,9% северных людей ответят - а зачем? Нам и здесь не плохо! А 99,9% центральных ответят - Да! Вот вам и различие в менталитете.
В Питере народ более интеллигентный и адекватный, в Москве - хамло-хамлом, в 100км от Москвы совершенно иной народ - добрее и беспечнее, мы, южане - самые вредные и безразличные к другим.. . У всех свои преимущества и недостатки.
ближе к Европе избалованные, средней части работяги !
Ничем. Все люди разные, даже в МОСКВЕ найдутся душевные. Ни Север ни Юг здесь не при чем.
Северяне лучше, меньше суетятся.. .
Я вот не верю в менталитет, есть конечно отличия у людей изза погоды географии традиций и прочее, но это все ерунда, люди одинаковы, и все хотят жить и жить хорошо...)) )
Только там кажется про Сибирь и ДВ было, ну я с ним несогласен, улыбнуло такое мнение и только...))) , тем более я сам с Сибири и часто там бываю, и родственников там много...)))
Игорь Арзамасов
я так не думаю
чем дальше от центра, тем спокойнее....
в Северной части люди консервативные и непривередливые..