Общество
чем по менталитету русский, живущий в Казахстане, отличается от коренного россиянина (русского)?
В Казахстане русские - выражаясь современным языком, более толерантны ко всему и вся.... Знаю не по наслышке....
Это более глубокий вопрос. Русский за пределами Р. Ф. совсем другой русский. Как правило он ассоциируется с тем народом, где проживает.
Это люди работящие, не спившиеся, с детьми, не похожими на дебилов.
мой отец- русский проживший всю жизнь в Ср. Азии (Узбекистан. Туркмениста) переехав в Россию очень сильно отличается от коренного населения.. .
буквально всем ...речью. походкой. манерой одеваться. отношением к соседям и старшим. предпочтением в еде.. . много чего много можно перечислить.. . смотрю на него и удивляюсь.. . русский ли он?
А кто такой коренной русский? Тот который в Москве живет? А может тот, который в Санкт-Петербурге родился и вырос? А может это человек всю жизнь просидевший в Новгороде? А может быть это житель с Поволжья или Урала? А может быть настоящий коренной русский - это тот который на Дальнем Востоке обитает?
Я не зря задаю такой вот вопрос.. . Дело в том, что спрашивать о различиях можно только сопоставляя конкретные понятия.. . Русский из Москвы не русский из Суздаля, а русский из Белгорода не русский из Калининграда.. . Или хотя бы определитесь по каким критериям Вы хотели бы найти эту разницу?