Общество
Главный враг России -- это Англия?
Я вот тут прочитал "теорию" Б.Майкова... Мол, во всех бедах виновата Англия. Кое-что в этом есть... Смотрите: в свое время ведь именно Англия натравила на Россию Наполеона, чтобы тот не оттяпал английские колонии... Потом русско-турецкая война и опять Англия за спиной турков... Русско-японская -- аналогично... Наконец втравили Россию в Первую мировую, поссорив даже Николая со своим родственником Вильгельмом... И опять именно англичане сделали все, чтобы немцы поперли на восток... Наконец Великая Отечественная. Англичане, ну, все сделали, чтобы Гитлер отказался от планов нападения на Англию и опять же попер на Восток... Вы с этим не согласны?
мне Англия ничего плохого не сделала... люблю английский юмор
Алёна Градович
США, Англия, Германия
сама россия
"... а победить нашего Дракона может только сам Дракон, что он неоднократно и проделывал... "
Шварц И. "Убить Дракона"
Совершенно не согласен. К тому же Николай II приходился не только кузеном Кайзеру Германии Вильгельму II-му, но и двоюродным братом Королю Англии Георгу V-му.
Война с Наполеоном для России была неизбежна, как неизбежна была война с Кайзеровской или Гитлеровской Германиями. Иметь такого союзника как Англию совершенно не стыдно.
Россия же выступала в поддержку войны Северо-Американских Соединённых Штатов против Англии и Франции, поддерживавших Конфедерацию Штатов Америки. Такова был руководящая и направляющая того времени.
В ходе русско-турецкой войны Англия за спиной турков оттяпала у них Кипр в 1878-м году, а тремя годами позже и de facto стала владетелем Египта. Именно эти английские оскорбления Высокого Дивана и привели Турцию в стан Тройственного Союза.
Галипполийская операция Англии и Франции 1915-1916г. г. оттянула на себя 3 из 5 турецких армий и обеспечила победоносные Эрзрумские и Трапезондские сражения для Русской Армии.
Именно английские тяжёлые танки «Mk VIII Churchill» выкатил СССР на Прохоровское поле, так как своих тяжёлых танков у него на этот момент не нашлось. СССР к тому времени с Германией провоевал 2 года, а Англия уже 4 года провоевала с Германией, Италией и Японией.
При затоплении глубоководного аппарата СГА-28 при Петропавловске-Камчатском в 2005-м именно Британия предоставила России спасательный батискаф.
Поэтому Британия занимается своими собственными делами и не более того. Ничего и ничто не мешает заниматься этим России.

Да, исторически сложилось, что за всеми напастями, так или иначе стояла Англия, правда она много кому крови попортила в своё время, и Североамериканским штатам и Франции, да и много ещё кому.
Исторически - всегда только Англия. Франция и Германия - иногда.
Главный враг России - ленивый, пьющий и несамокритчный русский народ
2 последних Мировых войны из-за них.
Главные враги России - глупость, лень и желание свалить вину на кого-то.
Главный враг России - её народ.
Согласен.
Виноватого всегда можно найти ...но лучше начинать с себя :)
Интересы Англии и России всегда различались и различаются, ничего удивительного.
Гитлер изначально хотел завоевать СССР. а Англией он восхищался
А в целом, Англия действовала в своих интересах и ради них,
А прочее - издержки производства
Исторический враг России все-таки Америка
А прочее - издержки производства
нет, англичанам вообще нет дела до россии
главный враг России это пьянство и быдло, Англии на Россию пофигу
Главные враги России на сегодняшний день - кремлёвские деятели и те кому они служат. БОльшего зла нашей Родине не творил ни кто во всей огромной истории её существования. И последствия их разрушительной деятельности еще впереди...
Главный враг России -- это господа в Кремле большего вреда России еще никто не наносил со времен ВОВ