Нет такого возраста для мудрости!
По сути, ранее ответившие уже дали ответы, я лишь постараюсь их объединить.
1. характер и разнообразие жизненных ситуаций за плечами
2. как часто самостоятельно их них "выкручивались" с минимальным проигрышем для себя и других
3. осмысление КАЖДОГО действия - своего и чужого
Вы можете, даже с феноменальной памятью, "заглатывать" сериалы, боевики, видеокурсы, умные книжки, ответы с Майл-Ру,... но остаться "дурачком". Ходячая энциклопедия - это всего лишь знания, но еще совсем не мудрость.
Можно, к примеру, знать строение и разнообразие растений, устройство Солнечной системы, но НЕ УМЕЯ связывать отдельные знания вместе, банально заблудиться в городском парке (только потому, что не смогли, к примеру, определить стороны света по растениям и Солнцу) . Хорошо, не Вы заблудились. А как можно, имея знания, считать себя мудрым и быть не в состоянии кому-то другому дать дельный и лаконичный ответ? ? Ведь хороший и ценный совет/ответ - это не набор умных цитат, фраз, притчей и ваших мыслей - это логичное "сжатие" их вместе до хорошоусваиваемой и практически используемой формы. А "практически используемая форма" - опять же, Ваш пройденый жизненный опыт.
Наверняка знаете немало поговорок и пословиц, и каждая из них лаконична и верна для конкретной жизненной ситуации. Но быть чуть внимательнее, можно также найти немало подобных изречений для схожей жизн-ситуации, но все вместе.. . они дико друг другу противоречат. Сможете логично сжать, не имея за плечами своих жизненных ситуаций и практического опыта? Сомневаюсь.
В последние годы очень модно стало воровать идеи и чьи-то фразы/цитаты и выдавать за свои мысли. И хуже всего, не имея даже малейшего понятия о смысле той или иной фразы, вставлять в диалог и ждать аплодисментов! Увы, даже воровать надо уметь.
Я пересекался с детьми, младших меня в 4-5 раз.. . Смотришь - ребенок как ребенок, ему бы еще в кубики играть, а ты дядька, прошедший "огонь, воду и медные трубы", но ТАКИЕ мысли изрекает (и живет по ним!) , что в милионный раз ловишься - даже убеленные сединами, мы остаемся в этой жизни учениками!
А максимализм.. . Эту черту не стОит вычеркивать совсем. К сожалению, мы живем в мире самых чудовищных и опасных животных на планете - людей - и уметь время от времени оскалить зубки и добиваться чего-то своего надо.
Общество
В каком возрасте заканчивается юношеский и девичий максимализм и приходит мудрость?
У всех ведь разная скорость психологического взросления. Женщины взрослеют с появлением ребенка и ответственности за него. А мужчины иной раз взрослеют только после развода
девичий максимализм, сменяется мудростью, когда девушка начинает понимать, что размер не имеет значения )))
..это зависит от личного участия в деятельности.. чем раньше начинаешь трудиться ..то и раньше поймешь собственную переоценку на собственный взгляд...
По-разному.
Зависит от того, как быстро человек отойдет от родителей и снова встретится с ними уже как взрослый со взрослым.
Это во многом от родителей зависит, многие боятся стать родителями взрослого человека и тормозят хтот процесс.
Увы, у некоторых он переходит в банальный фанатизм.. . а это не лечится.. . И мудрость не ко всем приходит. Это не уличная девка. Над этим надо работать. В противном юношеский максимализм плавно перетекает в маразм...
думаю к 25 годам должны излечиться от этого поноса
это от возраста не зависит, только от индивидуальности, и умения делать выводы
Думаю после 30-ти
Обычно не раньше 20. Поэтому жалко, что у нас совершеннолетие не с 21, как в ряде стран.
Самый идеальный возраст - 40.
Но если задаваться такими хорошими вопросами, как этот, и находить на них ответы, то можно обрести и горааздо раньше!
Мудрость не Всегда приходит с Возрастом, иногда Возраст приходит Один.
В психологии нет понятия девичий или мужской максимализм, это зависит от харатера, если девушка сама по себе вздорная, то это не излечимо
Всё зависит от того, что случается в жизни. Иногда люди приобретают жизненный опыт и мудрость в раннем возрасте, а иногда до старости остаются глупыми
после 40-ка...
У меня в 30 прошел вроде. Хотя до сих пор себя девочкой чувствую.