Общество
Только ли с возрастом приходит мудрость?
Мудрость - умение УВИДЕТЬ свою ошибку и признать ее. Сделать вывод? Да, наверное, но еще много сил надо приложить к исправлению ошибки. Ну и в дальнейшем убрать ЭТИ грабли со своего пути :-)
иногда и раньше.. иногда судьба лишает и детства, и юности...
Не только - еще и с опытом!
Увы-нет. Часто приходит... извращенный маразм!
В моём возрасте стыдно говорить, что я не мудрый! ! Мудрый я... И мудрость, действительно, пришла ко мне с годами.. . Не могу этого не признать!
Нет, проверено жизнью
бывает что и нет однако
еще и с жизненным опытом
бывает возраст приходит один
Когда как получитсья, иногда да, иногда нет.
О. Хаям: ослы созданы для сравнения, а люди, чтобы не быть ослами.
Ху-Цзы-Чен: "... сравнивай - это единственный путь обрести мудрость в этом мире"
А. Пушкина, И. Бунина, И. Ньютона, Эйнштейна и М. Фарадея в школе считали посредственными ленивыми учениками. Королев был в школе троечником.
Пушкин имел посредственные успехи в математике, как и И. Бунин
Анна Владимирова
"А. Пушкина, И. Бунина, И. Ньютона, Эйнштейна и М. Фарадея в школе считали посредственными ленивыми учениками." Кто считал? Откуда информация? Укажите Источник, будьте так любезны, Уважаемый Евгений Антонюк!
Мудрость, это произведение жизненного опыта, воспитания и образования. потому не каждый сантехник к старости мудреет...
На работе - с наработанным опытом !
По-настоящему мудры только дети и старики.
Анна Абрамова
Что же тогда нам в "цветущем" возрасте остаётся, милая Маркиза? Праздновать понедельник Пасхальной недели? Вопрошать об этом случайных "проектатов" за свои же деньги в этой "лидерской рубрике"? И рьяно приближать впадение в мудрую старость?
Не смею более вопросом вас возмущать иль волновать
Оракулу подвластны звёзды, что помогают прорицать!
И этою порой ночною - глаза сверкают неспроста -
Жаль только у Маркиз порою закрыты веером уста!
Парадоксальная ситуация, все считают, что с возрастом к человеку приходит маразм.... значит большую часть ответов написали дети маразматиков.... тогда они будут еще страшнее и хуже... .
Мудрость редко ходит в дружбе с красотой... .
В молодости я требовал от людей больше, чем они могли дать: постоянства в дружбе, верности в чувствах. Теперь я научился требовать от них меньше, чем они могут дать: быть рядом и молчать. И на их чувства, на их дружбу, на их благородные поступки я всегда смотрю как на настоящее чудо - как на дар Божий.... " Альбер Камю"
Анна Абрамова
Цитаты - вещь хорошая, кто спорит! Ну,а если от себя?
У иных с возрастом приходит лишь маразм.
Анна Абрамова
На самом деле вы обнозначно праы. К сожалению, этот вариант уже предложен в "банк мнений". Спасибо, однако!
Увы, и с возрастом она приходит редко.. . Многих посещает лишь маразм...
Мудрость рождается из опыта, ошибок и умения сделать из них правильные выводы, без этого с возрастом может прийти только маразм.
Возраст не ведет к мудрости, к мудрости ведет время, проведенное в познании.
С возрастом приходит старость и люди впадают в детство.
с возрастом приходит мудрость, к некоторым - только возраст ))
Зачастую с возрастом приходит маразм!
Мудрость не зависит от возраста тела, а зависит только от возраста души.
Умный человек учится на чужих ошибках и становится мудрее.. .
Тот человек который не делает выводов ни из чужих и даже не из своих ошибок наступая на одни и те же грабли по 10 раз - ему не суждено стать мудрым.. .
Таким бездарным и помрет.
Мудрость не зависит от возраста.. . История знает юнцов в 15 лет правили страной и завоевали пол мира.
Таким бездарным и помрет.
плюс опыт, и умение делать выводы из ошибок
Нет она вообще изначальна во всех, за исключением небольших долей!
И эти доли развиваются по мере роста уровня восприятия! (сознания)
....и опыт, сын ошибок, мудрый.... только дурак учится на своих ошибках.
Да! Мудрость приходит с годами, но ценою лешений
С возрастом приходит старость и подкрадывается слабоумие...! А, мудрость, в большей мере, результат редчайшей комбинации генов, воспитания и образования..!
Я думаю что мудрость это дар, а с возрастом приходит просто опытность, как поступить в тех или иных ситуациях .
Мудрость приходит с опытом. Кто то делает выводы, а кто то нет.
Мы с тобой - смешные люди:
Знаем, что костёр гореть не будет,
Больше никогда гореть не будет -
Дождь не зря хлестал вчера.
Знаем мы: осенним утром
Больше никогда не вспыхнут угли,
Что ж мы ворошим с тобою угли
Старого костра?
Знаем, что костёр гореть не будет,
Больше никогда гореть не будет -
Дождь не зря хлестал вчера.
Знаем мы: осенним утром
Больше никогда не вспыхнут угли,
Что ж мы ворошим с тобою угли
Старого костра?
Анна Абрамова
Действительно - смешно ВЕСЕННИМ ВЕЧЕРОМ, даже полночью "ворошить" стихи об осеннем утре! Да ещё когда природа и люди радуются приходу долгожданного тепла без всяких костров...Ну, да баллы вам в копилку!
"Достигнув конца того, что следует знать,
оказываешься в начале того,
что следует чувствовать"
оказываешься в начале того,
что следует чувствовать"
Анна Абрамова
Забавно. Похоже на путь вечного ученика. А "следует чувствовать" - это как? Разве сердцу прикажешь? Особенно в детстве и первой любви?
Надежда Булгатова
В том-то и парадокс,
что даже прожив жизнь,
не становишься Мудрым в чувствах,
а остаёшься незнающим,как младенец!
что даже прожив жизнь,
не становишься Мудрым в чувствах,
а остаёшься незнающим,как младенец!
Анна Абрамова
Это серьёзно - "мудрым в чувствах"? Похоже на "ослепший голос" или "охрипший взгляд"...
Что ж - если в "чувствах замудреть",
Развязкой станет только смерть.
Что ж - если в "чувствах замудреть",
Развязкой станет только смерть.
Дерево -- это то, что развивается и даёт "ллоды". За ним надо хорошо и правиьно ухаживать. Женщина -- это дерево? См. :
Психология:
Evrey.com>>17.04.2012 День Тиферет в Гвуре (иврит) (сострадание в дисциплине)
В основе самодисциплины должна быть не только любовь, но и сочувствие. Любовь приходит тогда, когда человек отмечает в другом положительные качества, тем временем самодисциплина направлена на преодоление плохих качеств.
Сострадание — это безотчетная любовь.
Это любовь ради любви, в которой нет ничего другого. Тиферет — результат абсолютной самоотверженности в глазах Всевышнего. Ты любишь без причины, ты любишь, потому что ты — отражение Творца.
Спросите себя:
Есть ли моей самодисциплине элемент сострадания?
Упражнение на день
Постарайтесь проявить сострадание к тому, кого вы в чем-то упрекали.
Психология:
Сострадание — это безотчетная любовь.
Спросите себя:
Упражнение на день
Анна Абрамова
Вы случайно не Каббалист? Можно... снять перед вами "шляпу"? Вас я не упрекаю НИ В ЧЁМ. Вопрос - выше! Если вы не столько отвечаете на него, сколько распространяете какое-то учение - СОСТРАДАЮ Вам. Человек и его запросы здесь вам не интересны...
И уходит тоже
мудрость это не совместимая вещь с возрастом. либо есть либо нет
Мудрость приходит к тем кто правильно понимает накопленною информацию, а что бы правилно накапливать, нужно родится умным, плюс среда в которой эту информацию ты получаешь. и если все плюсы, будешь на старости мудрым.
Да, есть еще и мудрые люди но их обычно не слушают а делают по своему! так то и зарабатывается!
не только. есть дети-подростки, а рассуждают очень даже по-взрослому. это те, которые знают, чем будут заниматься в жизни.
с возрастом приходит старость, и только. мудрость - от БОГА!
да, со временем все больше и больше узнаешь
Человек никогда не обладал мудростью. Он мог обладать знаниями, опытом, собственными изобретениями. Мудрость можно услышать только из уст Бога. Редко, в исключительных случаях. Да и зачем, по большому-то счету, она нам? Все равно, как показывает история, мы не можем ее принять, осмыслить, использовать; использовать как мудрость, а не как инструмент для достижения собственных целей. Мудрость - это божественное проявление разума, и нам, людям, она неподвластна. И пока мы воюем, пока мы убиваем, пока мы насилуем себе подобных (которых нам было завещано любить) , - мы будем недостойны обладать мудростью. Глупость, зависть, себялюбие - вот те краски, которыми мы рисуем собственное лицо. Нет там ни ума, нет там и добродетели. Что уж о мудрости говорить?. .
(Василий Репин. Бумажные мысли.. . О мудрости)
Елена Козлова(Снеговская)
Василий Репин считает себя мудрецом в последней инстанции? Однако.
Анна Абрамова
Если всё это от Василия Репина - то его глубоко жаль: вот уже действительно "бумажные" мысли. А ваше мнение, уважаемый пользователь?
Это все от наследственности зависит
Мудрость - это знания+опыт. Значит мудрость приходит с возрастом.
Иногда с возрастом приходит маразм...
Мудрость? Это все таки наверное опыт плюс гены)
Если человек часто оказывается в трудных житейских условиях и ему приходится решать сложные вопросы вот тут то он и набирается мудрости Ну и конечно не последнюю роль играет окружающие его люди
мудрость - сочетание ума и доброты.. .
а доброта приходит с возрастом - если, конечно, ум есть... .
_______________________________________________
бывает, конечно, что тяжелые жизненные потрясения заставляют задуматься.... приходит доброта - а с ней и мудрость.. .
лично я знаю только одного мудрого человека - и этот человек был мудрым с молодости
С возрастом она может прийти, но не факт!
Именно так