Общество

Сталин знал, что он заложил мину под будущее России, разделив её по национальному признаку? Разные там республики и пр.

Гений Сталина в том, что он сломал толпо-элитарный, рабский стереотип, превративший людей труда в зачарованных и запуганных скотов Сталин, в отличие от пятой колонны, выведенной и вскармливаемой мировыми паразитами, . не подкладывал мины под свое детище - первое в мире общенародное государство. Он заложил фундамент надежды для всех людей планеты на возможность вырваться из кабального духовного и физического рабства. Он показал. что можно справедливо жить на планете честным трудом и общей собственностью. При этом гордиться своим родом, своей национальностью, своей нацией, которые равноправно, узаконено взаимодействовали между собой, строя единую империю мира, труда и науки.. . Слава Русскому Сталину Грузинской национальности.. . Да возродится его справедливое дело и станет новым знаменем борьбы народов за справедливость, а значит, человеческую жизнь... .
Галина Морева
Лучший ответ
Наталья Михайлова Надо понимать, что все мемуары сталинских сидельцев и других критиков Сталина, для Вас пустое место, брехня?
Тогда вопрос, а из каких источников проистекает Ваша вера в непогрешимость Сталина?
Галина Морева СТАЛИН —Ёжику Либерасу "Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.

Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Осгрие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
Галина Морева В целом в будущем развитие пойдет- более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток Возникнут острые противоречия с Западом.

И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом".

http://jstalin.info/187-beseda-stalina-s...
Сталин не разделял.
Эту мину заложил не Сталин, а Ленин со своей идеей национального самоопределения вплоть до государственного отделения. Ну и еще Лев Давыдович Троцкий в этом плане сильно постарался.
Сталин напротив выступал за национально-культурную автономию в рамках одного государства. Хотите ходить в национальных костюмах - пожалуйста, иметь школы на национальном языке - на здоровье, развивать национальную культуру - не возражаем, Но никаких идеек про самостоятельность. Единое государство с единым центром и возможностью наций на автономию, но никак не на суверенитет. такова была идея Сталина. К сожалению для страны победил ленинский план.
Максим Мединец И ленинский план был плох, но и не стоит думать, что национальная политика Сталина была лучше. "Великим переселением народов" ведал как раз Иосиф Виссарионович, не так ли?
Так что ему стоило тогда и от "ленинской национальной политики" отказаться? Кто бы против что-то сказал? Нет, я считаю, что Сталин к этому отнёсся просто отмахнувшись. Он знал, что может делать со страной всё, что угодно. И наплевать ему на все конституционные гарантии для любых автономий и их народов.
Как ни странно - Сталин считал себя специалистом по национальной политике партии.
Ленин - мало развивил этот вопрос. Но я думаю надо убирать границы по национальному признаку.
В Конституции, Гражд. и уголовных кодексах - есть право любого человека на ведение дел на любом языке. Следовательно все остальное - национализм.
И мы добьемся что Израиль объединиться с Еврейской АО (Дальний восток)!
Сталину на это было наплевать.
Ему ничто не мешало проводить ЛЮБУЮ национальную политику в СССР.
Кто его остановил, когда он захотел устроить "великое переселение народов" в отдельно взятой стране для части её граждан. Одобрям-с - вот что сказал советский народ в своём большинстве.
Мину под свою страну "заложили" простые российские граждане, когда прохлопали большевистский переворот, а позже приветствовали и не сопротивлялись "Триуфальному шествию советской власти". Своя рубашка ближе к телу - думали они. И политикой не занимались. А вот тогда политика занялась ими всеми сама. Застонали, да поздно было.
Почему же тогда распалась Российская империя.. . Это - псевдообъяснение.
D=
Diana =)
СССР образовалось в 22 году с присоединением Закавказья с Туркестаном, а Сталин пришёл к власти в 24м, деление по национальному признаку осуществлялось с прямого благословения картавого в кепке. У Сталина и своих заслуг и грехов хватает, почему он должен ещё и за Ульянова отдуваться...
Anatolу Bronnikov
Сталин знал, только эту мину заложил другой товарисч
ух ты, а я думал это из Древней Руси
Dinara Sulaimankulova
Мы даже оболганную и извращённую историю хорошо не знаем. А умные выводы всегда готовы делать.. . из неверных предпосылок. На счёт сталинской мины-Россия начала заканчиваться с его смерть. С приходом к власти хрущёвых-черненков. Сработавшая мина России-Эльцин. Ну, и Горбик с командой полешков порядком накидали.
Vadikkk Batrincea
Наталья Михайлова Так ли Вы рассуждали бы, если пришлось Вам, хотя бы, лет пяток посидеть в ГУЛАГЕ при Сталине? Ведь не менее, чем Вы павильные и праведные большевики закончили свою жизнь от пули НКВДэшников. Или Вы верите, что все они были чьи-то шпионы?
Не будем называть по именам.... но это сделал Ульянов (Ленин)...
Валера Долгаев
Интерсно, что и сталинисты и антисталинисты едины в одном - приписывают Сталину необыкновенную прозорливость и умение предвидеть далеко вперед. А он умел решать сиюминутные вопросы по мере их возникновения, потому и столько мин осталось нам в наследие.
Adalet Kazimov
вообще то он как раз не успел убрать разделение на республики, а хотел,
Наталья Михайлова А и не шибко торопился. В этом вопросе. Его и так устраивало. Во всяком случае, не мешало кого надо и куда переселить.
Не тешьте себя-обычный подонистый чудак с чёрной харизмой.
Рассуждал он примерно так-сделаю так чтобы обратного пути не было.
А так не бывает-путь находят правда большой кровью.
И те кто поражаеться этому находят сталину различные оправдания.
Просто сейчас безвременье и народ пытаеться найти фигуры которые ну хотя бы чтото решали в стране и идеализирует подонков которых уже плохо помнят.
Разбить Союз на республики, это затея В. И. Ленина. Сталин лишь доработал этот план. Безусловно, это была своеобразная "мина". Сегодня мы пожинаем плоды этого плана.
Сталин думал, что он бессмертен, поэтому много что хотел и делал!!!
Екатерина Гребнева Наверное, он так не думал.