Общество
Знаю людей,которые выбрали одиночество осознанно..На Ваш взгляд - ПОЧЕМУ такие вещи случаются?
Быть лучше одному, чем вместе с кем попало. Омар Хоям. Наверное поэтому.
не находят понимания в обществе и среди близких... и невсегда в этом виновато окружение чаще проблема в самом человеке
..потому что эти люди не хотят ни от кого зависеть, во-первых, а во-вторых не считают нужным иметь кого-то рядом, для того, чтобы просто кто-то был.. И ещё - не хотят разочаровываться и получать "нож" в спину ...
Глубокое разачарование в людях. Стоит только сталкнутся или войти в конфликт - и тут всё дерьмо вылазит прямо наружу! Фу противно.
Это люди которые пытаются совершенствовать себя духовно. Общество только мешает этому процессу.
Здесь много факторов. Но один из главных – это спонтанный выбор занятия человеком в этом мире, выбор своей дороги. Все мы рождаемся предрасположенными к какому-то пути и не столько с точки зрения биологической наследственности, а, прежде всего, с точки зрения среды в которой мы появляемся на свет, с точки зрения пристрастий и антипатий наших родителей и воспитателей. И эти предпосылки во многом определяют наше дальнейшее развитие. Следуя своему пути, человек чувствует либо необходимость в уединении, либо в общении. Например, для художника органичнее состояние одиночества, даже если он общительный человек. Тоже самое для человека, который занимается наукой. Знаменитый шахматист Фишер был невероятно одиноким человеком и не любил общение. Но есть люди, которые, наоборот, рождаются для того, чтобы поддерживать связи, например, политические деятели. Они к одиночеству гораздо менее склонны. Для них одиночество является наказанием. Психотерапевты часто пытаются найти корни противоречий в воспитании, в конфликтах с матерью или отцом. Но не редко оказывается, что проблема заключается в том, что человек находится не на своем месте. Например, человек склонный к одиночеству находится на том месте, где ему приходится много общаться, а ему это противопоказано. Или он занимается творческой профессией, а его тянет к публичности. Такой самообман часто приводит к патологиям общения, депрессиям.
Ольга Шевелина
)))Адольф Хараш таки хороший психолог и интервью интересное,вот только Вашего мнения я так и не услышала.
Комплекс, от которого сами не хотят избавиться. Ужасная вещь...
Обиженные . Бояться новых разочарований .
Значит такие люди встречались на жизненном путь. что уж лучше одному быть.
потому что они сильные и не нуждаются в других
Наконец то понимают, что самый интересный для него человек - он сам!