да есть такое выражение. Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому попасть в Царство Небесное. А ответ находится там же, несколькими стихами выше. Богатый юноша подошедший к Иисусу, хвалился о своих благочестивых деяниях: десятину отдаю Богу, заповеди соблюдаю. читаю, молюсь, пощюсь, бедным подаяния даю.... и т. д. Христос видел, что молод. человек делает это, как-будто "ставит галочки в списке". Христос сказал ему - все это прекрасно, но осталось тебе одно - раздай свое богатство
тем кто нуждается.
Бог видел что сердце его настолько было привязано к своему богатству, "блеск золота"
затмевает весь смысл веры и служения Богу. А Богу нужно одно - искренность в служении, а не показуха пред людьми.
Общество
Иесус говорил что богатому попасть в рай только через игольное ушко(так трудно)а на ваш взгляд почему?
На мой взгляд, сидеть на больших деньгах, когда в мире столько проблем, не по-христиански. То есть не возлюбил ближнего, как самого себя - в рай не попал. Но это мое частное мнение.
Это очень интересное и спорное с точки зрения толкования мнесто в Библии. В оригинале там было "как верблюду пройти сквозь игольное ушко"... причем одни исследователи подразумевают в "иголном ушке" узкое ущелье в Израеле, а дугие "верблюда" переводят как "канат"... впрочем, на смысл это не влияет и пояснение можно найти в той же Библии: "нельзя одновременно служить двум господам: Богу и мошне (кошельку) " За точность цитаты не ручаюсь, но смысл тот....
потаму как испытание нет у богатого! самый лучший путь это средний.
Иисус имел в виду только тех богатых, кто занимается пафосом и распальцовкой и наплевательски относится к тем, кто ниже по социальному поведению.
А зачем богатому в рай, если он у него и так уже куплен. Весь мир в кармане, если не больше.
Иисус так не говорил. Вот так и рождаются мифы перефраз.
Сергей Волошин
ну ка скажите как говорил?
причины могут быть разными:
Он более счастлив, чем обездоленные, в компенсацию - они в рай первые.
Он не поделился с бедными, не дал им необходимое, у себя сверхдостаточное (не обязательно напрямую) .
Путь его обогащения был нечестным (в ущерб другим) .
Он продавал свою душу (шел против Бога) .
и т. д.
А на наш взгляд, если Иисус так сказал, значет он больше знал чем мы, как не как у него на прямую приходила информация, значит так оно и есть, но это только в том случае если так сказал Иисус, а не ктонибудь другой ляпнул =)
ты где это придумал, читай внимательно
Потому, что Иесус - это плохая подделка Иисуса. Говорил он это из зависти к богатым людям, наивно полагая, что для него врата будут открыты. Ошибался
Роман Олейников
Улыбнуло! "Иесус", наверное, был сотворён китайскими или вьетнамскими гастарбайтерами? :)
Потому что богатые тоже плачут, и богатым становиться только лжец и вор, тоесть грешник, а значит муки и а..!