Общество
Почему человека зовут рабом божьим? Свободные личности Богу не нужны?
Подсказка: Обсуждение вопроса
Рабом божьим религия людей назвала, что бы место своё знали, нос не задирали. А для бога мы все дети его.
В Новом Завете, Бог называет нас своими друзьями!
Мой Бог меня рабом не называл!
Елена Кузнецова
Может просто он маскируется и из деликатности только не называет? А по сути именно так и считает.
А иначе Зачем Вы ему нужны??
Как атеист под Богом понимаю - Природа. Законы природы - законы Божии, как поняли их древние мудрецы. Все мы под Богом, т. е. зависимы от законов природы. Этим летом мы ощутили на себе власть природы, наказаны за грехи
это верующие рабы. любая религия рабство. причем как и в большинстве случаев рабство добровольное.
"Их" богу мы нужны рабами.
ктулху зохавает и бога, и его рабов, и свободных личностей
Свободные ни кому не нужны..
Свободные личности не нужны ни кому, всем нужно подчинять себе подобных, уж это квота всего живого на земле. А кто такой бог? Ответ, прямо показывающий-доказывающий есть в док. фильме "дух времени"
Есть рабы греха и только очень немногие рабы божьи. Свободных от бога тоже много. Только когда плохо все хотят к Богу!
Вообще-то мы должны называть себя и детьми, и учениками, и рабами Божиими. Если мы, действительно, отдаём Ему своё сердце, то мы становимся всем вышеперечисленным. Используя эти всем нам знакомые слова, Бог пытается передать нам весь образный смысл (все его ньюансы) того, каковы взаимоотношения между Ним и нами. Поэтому мы должны концентрироваться не на самих словах, а на внутреннем их смысле.
Ученик – учится (постигающий)
Раб – исполняет (исполняющий)
Ребёнок – наследует состояние отца (наследующий)
И всё это невозможно разделить, потому что как можно, например, быть хорошим рабом, если не учишься служить господину? Или как можно стать настоящим ребёнком Бога, если не желаешь учиться у Него тому, что значит быть Его ребёнком или не желаешь исполнять то, чему научен? При этом ученик обладает возможностью понимать причины того или иного действия Бога, понимать, изучать, почему то или иное Его распоряжение правильно. И хорошим учеником невозможно стать, если не выполнять «домашние задания» , т. е. не действовать как действовал бы раб.
Давайте попробуем присмотреться к каждому их этих трёх слов с тем, чтобы потом попросить Бога объединить их в нашем сознании и помочь нам правильно видеть себя по отношению к Нему, нашему Создателю и Спасителю.
РАБ. Тот, кто исполняет волю господина, не подвергая сомнениям её авторитетность и правильность. Т. е. для раба воля его господина – это наивысший, не подлежащий пересмотру или сомнениям закон. Раб не просто служит своему господину, но исполяет все его желания без ропота или недовольства, просто потому, что так говорит господин. У раба как бы уже нет никакой своей воли, но воля господина рассматривается, как собственная воля раба. Если господин желает, чтобы раб умер, раб умирает, чтобы жил – раб живёт, чтобы женился – раб женится и пр. при этом, как уже было сказано, раб воспринимает волю господина неотделимо от своей воли.
Слово «раб» , когда оно используется для того, чтобы показать положение человека в мире, несёт значение полного, тотального, абсолютного подчинениния господину. Тот, кто называет себя рабом Господа Вседержителя, тем самым заявляет, что у него нет своей воли, но воля Господа стала его собственной. Однако давайте помнить о том, что называть себя рабом Бога и реально быть им – это две большие разницы (Матф. 25:26; Матф. 24:48; Лук. 12:47...)
Библия утверждает, что мы все рождаемся в этот мир рабами сатаны, потому что от отцов принимаем падшую плоть, а потом у отцов же учимся, как жить в этом рабстве и даже радоваться ему. «я плотян, продан греху» (Рим. 7:14). Но вот в один прекрасный день мы узнаём о Боге, о том, что Любовь Божия хочет вернуть нас Себе и зовёт нас Домой: «Верен Призывающий вас» (1Фесс. 5:24; Иоан. 3:16).
И тут начинается самое главное: мы, осознавая, что невозможно одновременно служить двум господам, пытаемся выйти из-под господства сатаны в господство над нами Бога.
Ученик – учится (постигающий)
Раб – исполняет (исполняющий)
Erkebulan Zhanibekov
А оттуда через сюда и обратно вот сюда....
не рабом, а "рабом", то есть плодом его воображения. и каждый "тварь" свободная личность. и каждый, у кого есть внутренний мир - является богом. Богом своего мира, как мы чьего-то ...
Поговорим немного о другом. Сравнительный анализ княгини Ольги и моих поступков. Ольга сама из древлян. Крещена ли она была до или после - вопрос открытый. Наша действительность известна. Людей на земле стало намного больше. В ее время было проще - действуй именем Бога и расширяй границы. Для древлян это кончилось мягко говоря неудачно. Но времени прошло много и мы другие. Можно расширить границы - дружбой и сотрудничеством. Вот такая разница.