Общество

Как вы смотрите на коммерческие ВУЗы вообще и на образование за бабки в частности?

Если бы финансирование бюджетное нормальное было, то плохо бы смотрел. Но, увы и ах. Оклад доцентна ныне 5,300. 4 тысячи доплаты за звания. Это то, что государство гарантирует. Уровень зарлаты дворника.
Влад Сумароков
Лучший ответ
Все что делается за бабки выходит хреново как правило. Тот кто хочет учиться, часто не имеет денег, а у кого деньги есть, тот покупает оценки и все равно выходит дебилом.
Su
Sun
Айфончик выходит на финишную прямую? Мало времени, или торопят? Лавры императора покоя не дают. Так надо помнить не только про сходство, но и про Ипатьевский дом
Ирина Иринина
а в Москве нет халявного образования, если не деньгами, то руками отработаешь отмывая параши и полы в вузе, либо упахиваясь на практике, за спасибо.

миф о халяве давно приувеличен
Karapet Manukyan
Они имеют право существовать, где-то 10% от всего кол-ва!
Смотря ЧТО за образование и за КАКИЕ бабки. Если студент не хочет учиться, то делать этого он не будет ни за бабки, ни забесплатно. И если ВУЗ не может дать нормальное образование, то не даст он его ни за бабки, ни забесплатно. Вывод: учиться надо тем, кто этого ХОЧЕТ, и учиться надо в старых советских ВУЗах, т. е. ВУЗах, которым как минимум 50 лет. В таком ВУЗе пофигу платно или бесплатно.

Я вот учился на заочном в Томском Политехе. Так там система такая была: со второго курса, если ты сдал обе сессии в год без троек - тебя переводят на бесплатное. Если на бесплатном ты закончил сессию с хвостами - переводят на платное. Мне кажется, очень здравая идея!
сейчас что платное что бесплатное все за бабки, я считаю что платных вузов быть не должно.
Положительно, у нас образование это скорее формальность, а вот без корок работу порой сложно найти
Аня Афанасьева
Платные ВУЗы в глубинке, это точно разводилово. В них можно сдать за один день всю сесию. Вот и судите об уровне знаний.
Платные ВУЗы- это следствие рыночной экономики. В них можно получить неплохое образование, если действительно учиться, поэтому ничего против не имею. Другое дело, что цены могли быть ниже .
На образование за бабки за рубежом-нормально. В росиянии пока это жульничество
Вообще платное образование - это цель сделать российское общество абсолютно "тупым". Про то, что как и кому это выгодно в финансовом плане говорить, я считаю, не стоит, так что такие ВУЗЫ - деградация на лицо.
Dinur Retayev
Положительно.. .

У нас и бесплатное образование - так или иначе - платное.
Как на всё,что продаёться.... Неизвестно на что напорешься....