Общество
Как вы смотрите на коммерческие ВУЗы вообще и на образование за бабки в частности?
Если бы финансирование бюджетное нормальное было, то плохо бы смотрел. Но, увы и ах. Оклад доцентна ныне 5,300. 4 тысячи доплаты за звания. Это то, что государство гарантирует. Уровень зарлаты дворника.
Все что делается за бабки выходит хреново как правило. Тот кто хочет учиться, часто не имеет денег, а у кого деньги есть, тот покупает оценки и все равно выходит дебилом.
Айфончик выходит на финишную прямую? Мало времени, или торопят? Лавры императора покоя не дают. Так надо помнить не только про сходство, но и про Ипатьевский дом
а в Москве нет халявного образования, если не деньгами, то руками отработаешь отмывая параши и полы в вузе, либо упахиваясь на практике, за спасибо.
миф о халяве давно приувеличен
Они имеют право существовать, где-то 10% от всего кол-ва!
Смотря ЧТО за образование и за КАКИЕ бабки. Если студент не хочет учиться, то делать этого он не будет ни за бабки, ни забесплатно. И если ВУЗ не может дать нормальное образование, то не даст он его ни за бабки, ни забесплатно. Вывод: учиться надо тем, кто этого ХОЧЕТ, и учиться надо в старых советских ВУЗах, т. е. ВУЗах, которым как минимум 50 лет. В таком ВУЗе пофигу платно или бесплатно.
Я вот учился на заочном в Томском Политехе. Так там система такая была: со второго курса, если ты сдал обе сессии в год без троек - тебя переводят на бесплатное. Если на бесплатном ты закончил сессию с хвостами - переводят на платное. Мне кажется, очень здравая идея!
сейчас что платное что бесплатное все за бабки, я считаю что платных вузов быть не должно.
Положительно, у нас образование это скорее формальность, а вот без корок работу порой сложно найти
Платные ВУЗы в глубинке, это точно разводилово. В них можно сдать за один день всю сесию. Вот и судите об уровне знаний.
Платные ВУЗы- это следствие рыночной экономики. В них можно получить неплохое образование, если действительно учиться, поэтому ничего против не имею. Другое дело, что цены могли быть ниже .
На образование за бабки за рубежом-нормально. В росиянии пока это жульничество
Вообще платное образование - это цель сделать российское общество абсолютно "тупым". Про то, что как и кому это выгодно в финансовом плане говорить, я считаю, не стоит, так что такие ВУЗЫ - деградация на лицо.
Положительно.. .
У нас и бесплатное образование - так или иначе - платное.
Как на всё,что продаёться.... Неизвестно на что напорешься....