Общество

За что Иван Грозный убил своего сына?

Похоже, Иван Грозный не убивал своего сына, как мы привыкли думать со школьной скамьи, неизменно вспоминая известнейшую картину Репина. Нам твердили, что Грозный убил царевича, ударив его посохом по голове. Через несколько дней после этого ранения царевич Иоанн скончался. Однако, как выяснилось, никаких подтверждений в документах и летописях того времени не находится.
В 1963 году в Архангельском соборе Кремля была вскрыта могила Ивана Грозного и его сына, царевича Иоанна. Экспертиза не обнаружила на черепе царевича никаких повреждений. Однако выяснился другой прелюбопытный факт – в костях царевича, самого Ивана Грозного и впоследствии его матери и первой жены – Анастасии Романовой, была обнаружена ртуть. Много ртути – количество, во много раз превышавшее смертельную дозу. Получается, что династию долго планомерно травили.
Савелий Соболев
Лучший ответ
За предательство.
W.
Wrestler .
по идейным соображениям
Minori Kushieda
По пьянке.
у него сифилис все мозги сьел
Денис Юлдашев
Зато что пстоянно торчал в агенте ру
Вообще есть варианты, но как бы основной - он сделал замечание его жене, которая ходила в неподобающем виде, сын заступился, ну и пошло-поехало
Anvar Halil
Под брэндом "Иван Грозный" (tm) - романовская историография объединила сразу четыре царствования: Василия IV Блаженного, Ивана IV Васильевича, Симеона Бекбулатовича и Ивана Симеоновича. Кто там кого убивал - не понятно, но Карамзин под диктовку "матушьки Катрин" постарался на славу. "Гишторию" сочинил такую, что только детям в школах можно преподавать. Взрослые смеются.
Непослушный был, вот и переусердствовал папик: хотел наказать, а оно вон что вышло.
Ольга Яшина
за дело
I Vasilyeva
инфа о том, что он убил своего сына содержится в документах уже того времени, людей, которые жили в Москве и знали царя Ивана. Скорее всего это правда. Этот царь перетряхнул всю страну, травил обвиненных им медведями, организовывал и участвовал в оргиях и погромах, как минимум, смотрел на погромы сквозь пальцы. Он привык убивать, с одной стороный, с другой стороны возбудил ненависть к себе. Я думаю, что основная причина - это недоверие к сыну. Царь постоянно опасался заговоров против себя, и они были (еще бы из не было, в конце концов людям жить охота) . Сын же его пользовался популярностью, как человек адекватный и не такоей живодер, как папаша. Петр первый арестовал своего сына, Александр первый скорее всего знал о планируемом убийстве своего отца, князь Владимир в конце жизни пошел войной на своего взбунтовавшегося сына Ярослава, ничего необычного.
K0
Karashka 0095..))
Светлана Чекаева Нету документов того времени. Романовы всё сожгли после узурпации, включая поместные книги. В этом-то вся проблема.
плохо учился
погорячился
Грозный не убивал своего сына. Один дурак написал картину с таким названием, а сотни миллионов дебилов уже сто лет это повторяют.
жена не понравилась (ее поведение)