Общество

Среди Цыган много героев СССР и России ?

Жания Каниева
Архивы министерства обороны свидетельствуют, что один из цыган, Т. Прокофьев, был удостоен звания Героя Советского Союза. Статистика в данном случае не может отразить действительность, поскольку большинство цыган в паспортах значилось русскими, украинцами или татарами. По имеющимся у нас сведениям, к концу войны было одиннадцать цыган — Героев Советского Союза и множество кавалеров самых высоких орденов. Военные профессии цыган разнообразны: они были пехотинцами, танкистами, летчиками, стрелками-радистами, артиллеристами, десантниками. Цыганки служили санитарками, ходили в разведку. Особая страница в истории цыган — участие артистов, певцов и танцоров в концертах для армии. «Ромэновцы» и члены цыганских ансамблей не только выступали перед ранеными в госпиталях, но и ездили на передовую.
Баян Айнабалаева
Лучший ответ
Космос Просто Кос я что то сомневаюсь!!! Гонений на цыган, как на немцев, или чеченцев не было! Зачем им надо было скрывать свою национальность? Но в тоже время статистика по чеченцам и немцам есть, а по цыганам нет!!! Хотя им - как и евреям надо было в первый черёд драться не на жизнь, а на смерть!
Среди цыган Героев Советского Союза от одного до 11-12 человек. Проблема в том что не всегда была возможность точно определить национальность.
Елена Диденко
Вряд ли. Они кочуют, на воинском учете не состоят, в армии не служат, где им проявлять свой героизм? А в армию их не берут еще и в силу того, что зачастую они не посещают школу, много среди даже молодежи неграмотных.
Будулай и Николай Сличенко.
Л)
Лёлечка )))
..не хочу обижать, но одного только Героя знаю из фильма "Цыган"...
Урпия Кулмурзаева Будулаем звали?
наврядли
Тахир Абдулаев
Цыгани все до одного Герои России! Их сейчас за это всех из Франции выгоняют. Впрочем, все жители России - Герои. Только настоящие герои смогут жить в этой стране!
я тока воров встречал / не считая бодулая /
Много
Женя Сиб