Общество
Почему в системе СИ у каждого измерения есть эталон, у метра,килограмма, только у денег нет?
А ведь очень существенная величина, представте если бы длинна метра определялась бы на биржевых торгах ММББ, вот и с финансами так же,пусть будет 1 денежка будет присвоена к чему то, а то все войны от этого
Уже было, а-ля "1 рубль равен 0,05 грамм золота 999 пробы". И не только с рублём. Ну и ничего не вышло, проблема кроется в людях, а не в деньгах. К тому же деньги всё же не единица измерения. Что можно измерить деньгами? Количество килограмм яблок или автомобилей? Весьма неточно и изменчиво))) ) В физике и технике (чем занимается система СИ и палата мер и весов) и метры, и килограммы, и секунды можно выразить совсем разными соотношениями и даже вывести друг через друга, т. к. они стабильны (по крайней мере, в нашей части Вселенной) и связаны между собой.
А вот не правда.... золото и есть система СИ... должно быть гарантировано за бумажки эти золотом...
Все физические величины материальные, а деньги это нематериальный объект. Это все равно что эталон справедливости
Нормальные деньги должны быть обеспечены золотым запасом страны, когда то каждый доллар был таким...
Ха! Наивный) ) Не к чему приравнивать. Деньги обеспечиваются товарами и услугами. Если товары и услуги уменьшаются, то деньги обесцениваются. Никакого эталона создать невозможно.
по определению и из функций денег следует, что эталона не может быть, да и в этом нет необходимости
Деньги — специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг. Через деньги выражают стоимость других товаров, поскольку деньги легко обмениваются на любой из них. Такая денежная оценка делает разнородные товары легко сопоставимыми при обмене. Однако не деньги делают товары соизмеримыми, а наоборот: именно потому, что все товары представляют собой овеществлённый человеческий труд и, следовательно, сами по себе соизмеримы по количеству затраченного труда, стоимость всех товаров измеряется одним и тем же специфическим товаром, превращая этот последний в общую для них меру стоимости, то есть в деньги.
коробка из-под принтера, чем не единица бабала в России?
скоро все будет в юанях
Вы вообще о чём? Деньги и система СИ не пересекаются нигде))) ) Понятие "денег" экономическое и к физическим величнинам ну никак не относится
ЕСли нет эталона можно обмерить обвесить и обсчитать то есть ограбить человека у денег нет эталона нет и меры . НАпример булка злеба в СССР 16 копеек на 1 рубль 6 булок . Сегодня булка хлеба 50 рублей на 1 рубль 1/50 булки тут мы видим что если нет меры мжно лкегко ограбить народ пр иписав цифры в ценниках так как эталона нет пиши что хочешь