Примерно девять веков назад король Генрих 1 ввел новую меру длины.
Расстояние между кончиком его носа и большим пальцем вытянуой вытянутой руки было принято за эталон и стало именоваться термином "ярд".
Общество
Почему английский ярд именно такой, а не равен скажем одному метру? Зачем его таким придумали?
Наоборот, здорово. У меня с древних пор завалялась пара сотен, все было лень обменять.
Старинная система измерения. Два Локтя.
Началось всё с "фута". Это длина ступни какого-то английского короля.
да мы заметили что в европе всё через задницу
space жжет))))) однозначно!
Это локоть т. е двойное расстояние от локтевого сгиба до кончика среднего пальца среднестатистического англо-саксонца, в средневековье ...время от времени правда короли британии заменяли сию меру - своим святейшим размером ручки.. . Англо-саксы вообще весма зазнавшийся народ и валюту свою менять не хотят и королеву не гонят и .. Российское государство изничтожить хотят
Ярд (англ. yard) — британская и американская единица измерения расстояния, равная трём футам (36 дюймам) или 0,9144 метру (точно) .
Существует несколько версий происхождения названия и величины ярда. Ярд делился на 2, 4, 8 и 16 частей, называемых соответственно полу-ярд, пядь, палец и ноготь.
Было предпринято несколько попыток стандартизации величины ярда, таким образом ярд в разное время имел разную длину. Современный ярд является компромиссом между британским и американским стандартами и откалиброван с привязкой к метру.
вобщем как помню когда появилась эта мера длинны о метре и не думали.... это было расстояние руки, которым меряют.... наверное видел.. . например гогда покупаешь веревку в некачественных магазинах.... там меряют от груди до кончика руки ) прикинь сколько материала ты не дополучаешь ) так когдато и появился ярд...
"Ярд (англ. yard) — британская и американская единица измерения расстояния, равная трём футам (36 дюймам) или 0,9144 метру (точно) .
Было предпринято несколько попыток стандартизации величины ярда, таким образом ярд в разное время имел разную длину. Современный ярд является компромиссом между британским и американским стандартами и откалиброван с привязкой к метру. "
ярд появился еще до того как придумали метр. да и не только ярд. на Руси, например, тоже были свои единицы измерения расстояния: локоть, аршин.
чтобы жизнь вам медом не казалась!!!!
Может просто потому что его придумали до того как придумали метры
space метры продовал?