«День России» 12 июня можно назвать объединяющим для нации. Нацию объединяет полнейшее равнодушие к этому празднику, который многие по привычке называют «днем независимости» .
Действительно, откуда в России день независимости? От кого и от чего? Слава Богу, нашу страну после татаро-монгольского ига никакие внешние завоеватели никогда не покоряли. Правда, мы собственными силами иногда умудрялись создать себе такие условия, что и оккупантов не нужно – но это другая история.
Собственно, праздник 12 июня в действительности «днем независимости» и не назывался. До 2001 у него было длинное и труднозапоминающееся название: «День принятия Декаларации о государственном суверенитете России» . Сейчас об этом документе, принятом 12 июня 1990 года, уже почти забыли. А зря.
Дата действительно важная. Принятие Декларации о суверенитете РСФСР знаменовало начало конца Советского Союза. От Декларации прямой путь вел к августовскому путчу, ну а из Фороса была единственная дорога – в Беловежскую пущу.. .
Не уверена, что принятие такого документа – достойный повод для праздника. Хотя, конечно, в разных странах бывают еще более странные. Скажем, французы в качестве главного национального праздника отмечают день взятия Бастилии в 1789 году – то есть, годовщину бунта (причем, не самого значимого из тех, что потрясали страну в конце XVIII века) .
А у нас «днем рождения» государства (а с переименованием праздника в День России фактический статус 12 июня именно таков) объявлена дата принятия некоего документа, имевшего неприятные правовые последствия. Почему нет?
В конце концов, в отличие от августовских событий 1991 года Декларпация не вызывает острых общественных споров. Да и вообще никаких эмоций не вызывает.
В том-то и проблема. Национальный праздник должен вызывать сильные эмоции. Причем, позитивные и охватывающие большинство. Как День Победы, например.
Таким праздником в СССР было 7 ноября – день октябрьского переворота, породившего советское государство. В новой России на эту роль предлагали 21 августа – день победы над путчистами. И в таком предложении есть резон.
Хотя лично мне августовский вариант тоже не нравится. Как вообще не нравится привычка, свойственная многим нациям, праздновать годовщины революций. Революция – всегда бедствие. Мы же не отмечаем юбилеи голода или эпидемий – разве что трауром.. .
Правильнее было бы, на мой взгляд, в качестве главного государственного праздника выбрать день принятия Конституции России – 12 декабря. Но и у этой идеи найдутся противники, поскольку избытком уважения к Основному закону у нас никто не отличается.. .
Государству нужен свой праздник - «день рождения» . Пока таковым предложено считать 12 июня. Предложение не то чтобы принято, но и не отклонено. В конце концов, кто же захочет отказываться от лишнего выходного! Тем более – от четырех выходных подряд.
Что ж, пусть пока будет так. А настоящий праздник у России еще появится – рано или поздно. Может быть (чего только не бывает вы истории) им даже признают 12 июня. Была бы Россия – праздники найдутся.
Общество
Почему день России именно завтра? Она была в этот день основана или просто так придумали?
Shukufa Shakarbekova
чего-чего? четырёх? мы тока один гуляем. в сб ворк, в вс о5 гуляем.
Первый съезд Народных Депутатов РСФСР принял 12 июня 1990г. декларацию о государственом суверенитете РСФСР.
До этого во всех республиках были свои министерства, академии наук, свои компартии и т. п.
В РСФСР тоже было, но нечетко, фактически рулили власти СССР, а реально - политбюро ЦК КПСС со всякими Шеварнадзе, Алиевыми, Ниязовыми, - знакомые фамилии, не правда ли?
А настроение тогдв было (во многом оправданное) что Россия кормит республики. Так и было, кроме Азербайджана с нефтью да Казахстана по нулям.
12 июня 1990 года в обстановке проходившей в СССР суверенизации союзных республик 1 съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Это послужило началом распада великой страны. Конституция была принята 12 декабря 1993 года.
12 июня
День России, или же День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придает 12 июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России.
Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» наша страна обрела первого всенародно избранного президента.
в этот день была принята декларация о государственном суверенитете
Да все от балды... и праздники и жизнь... и смерть... все несуразно... аляповато... сплошная порнография и ахинея...
Придумали.... однозначьно.
12 июня - День принятия декларации о суверинитете РФ,
Завтра День Конституции. Она принята была 12 июня
Я валяюсь.. . xDDDDD
Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна
12 июня - День России, или же День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придает 12 июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России.

Борис Николаевич Ельцин — первый президент Российской Федерации
В любом случае, этот день толковался в народе по-разному. Первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. Опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути этого праздника. Для большинства 12 июня было просто очередным выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу поработать на грядках. Поначалу многие даже пытались попасть на работу. В городах России, конечно, проводились массовые гулянья, но особого размаха не наблюдалось.
В своем выступлении 1998 года Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки вокруг 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса.
Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

а действительно, почему)))))
...у русского народа сил трудится хватает ровно месяц.. . после майских)) ) потому душа требует снова праздневств - вот они, 3 ня выходных)) ) млин, а как же нам потом до ноября дотянуть?)))
однажды тов. Ел. не было повода нажраться, и придумали повод, он совпал с 12 июня.
Тимофей Жук
поучите матчасть)))
Aliya Mergenbaeva*)))
12 декабря день КРФ