Общество
Почему люди старшего поколения хорошо разбираются в истории, литературе, фильмах, музыке?
С ними интересно разговаривать, но порой чувствуешь ограниченность своего кругозора
Деградируем-с!
На самом деле с возрастом приходит некоторый опыт и увеличивается количество знания. Но всегда найдётся такая область и такой молодой человек, который в той области знает больше, чем конкретный старший по возрасту. Так что всё нормально!
Не всегда так или мастерство не пропить. Если был умным в молодости то останешься таким и в старости. А вообще в старости ума не прибавляется-прибавляются воспоминания.
Как-то в газете"Мир новостей"рассказывали про эксперимент.
Взяли два человека, 80 лет и 22 г, никогда не видевших комп.
Начали их обучать. Так старик намного опередил
молодого. В жизни всё индивидуально. Точно также и
про образование в СССР. Интерес к жизни
увеличивает возможности человека и
продляет саму жизнь.
про образование в СССР. Интерес к жизни
увеличивает возможности человека и
продляет саму жизнь.
Потому что было хорошее образование в Росии. Разных фунсенок и близко к образованию не подпускали.
Это глубокое заблуждение...
Юра Михайлов
ну да самцы шимпанзе сейчас на коне
Они в свое время много читали и окончили музыкальную школу.... ходили в кино и спорили...
Я думаю, нам просто делать нечего было, вот не работали, а образовывались. По два института или академии заканчивали.
Потому что во времена СССР мы получили хорошее образование, и в нас воспитывали духовность.
Учили нас хорошо. Так, наверное.
Правильно Задорнов говорит - молодежь хорошая - но у них файлы пустые! Заполнять надо файлы-то! ЧИТАТЬ! А не просто тупо в телек пялиться, или в стрелялки-бродилки играть.. . Бессмысленное времяпрепровождение...
Образование было совсем другое. читали много, учили хорошо
В школе и вузах учили лучше. По радио не было попсы, передачи были понавательны.
В советской школе учились, без реформ и модернизации. Сочинения и шпаргалки сами писали. Хочешь-не хочешь, а в голове что-то оставалось.
Потому, что образование в СССР было самое лучшее !!!Советский диплом о высшем образовании ценился во всём Мире. Сейчас же российское высшее образование не котируется!
Ольга Гилязева
С другой стороны, зачем стране готовить специалистов для заграницы? В моем университете вводят систему бакалавриата/магистратуры и диплом, который (теоретически) будет действителен в других странах.
Потому что раньше в ВУЗ поступить сложнее было, и это ценили. А сейчас филиалов полно непонятно каких-плати бабло да и всё
скорее всего так, но с большими ограничениями, такими как современные музыка, фильмы, литература. хороший ход мысли для человека в 17 лет :-)
Про историю... Они на уроках лучше слушали или преподавали лучше.
Про литературу... Они много читали раньше книг, не так, как теперешняя молодешь и книги читали более серьезные, не романчики... Просто раньше интернета не было и около тв так не сидели.. .
Про фильмы... То же самое, они знают хорошие фильмы, которые раньше снимали. Это теперь снимают фильмы не для качества и интереса, а для количества, денег, разрекламыруют ерунду, люди сядут на крючок и пойдут посмотреть что нарекламировали.
Про музыку... Смотрю какуюЕсли про клубную, думаю не много знают. Но музыку хорошую любят все. Они могут рассказать про композиторов, наверное интересуются. А что им больше делать, хотят больше знать и чем-то увлекаться, она наверно не так, как теперешняя моложешь, чтоб только бумчики были..., они более глубоко копают, кто автор, какой стиль, кто композитор....
А кто тебе мешает расширять свой кругозор, у них в свое время не было таких возможностей как у тебя
Ольга Гилязева
Вообще-то верно, но на все не хватает времени или желания. Хотя, проблема со временем кроется не в том, что его мало, а в том, что оно неправильно управляется, как я думаю
Государству были нужны грамотные люди!
Соответственно пропаганда науки, герой фильмов это человек науки, инженер, студент.
Был создан образ успешного человека, этот человек был образован.
В школах не стеснялись ставить двойки и высмеивать двоечников.
Концепция образования базировалась на универсализме, соответственно сейчас в чести специализация.
Но идиотов и дураков хватало всегда, система перерабатывала и их. место находилось всем их ждала карьера рабочих (смеятся не надо) социальное положение от этого не считалось низким оно просто было другим.
Но объективно, сейчас возможностей для образования и самообразования гораздо больше, надо просто расставить приоритеты.
ИЗ НАС СОЗНАТЕЛЬНО ДАЛАЮТ НАЦИЮ ДЕБИЛОВ!
при совке образование смешивалось с большой долей лживой пропаганды
Валера Коротков
Однако в голове почему-то не пропаганда оставалась... Думающие и читающие люди всегда отделяли зерна от плевел...
Валера Коротков
Вы перепутали! Разговор идет о Разбирающихся в истории, литературе, фильмах, музыке... При чем тут бабки-колхозницы? Им и сейчас некогда ни в чем разбираться, надо о хлебе насущном думать...
Старшие люди имеют качественное советское образование. Советское образование не только знание, это обучение самостоятельному аналитическому мышлению, гармоничное развитие личности и т. д.
Познавательный журнал сайт http://kto-chto-gde.ru